UA
 

Украина увеличила агроэкспорт в августе - УКАБ

Текст: ,  5 сентября 2023, 16:15
0
153
Украина увеличила агроэкспорт в августе - УКАБ
Фото: Getty Images
Большая часть украинского зерна экспортируется через Дунай

Рост объемов аграрного экспорта в августе - это невероятный результат, отметили эксперты.

 
В августе Украина экспортировала 4,3 млн тонн агропромышленной продукции, что на 16% больше, чем в июле этого года. Об этом сообщил украинский клуб аграрного бизнеса во вторник, 5 сентября.
 
 
Указано, что не вся продукция успела физически пересечь границу, потому что значительное количество транспорта еще стоит в очередях на выезд, и в августе эта тенденция стала более ощутимой.
 
В ассоциации подчеркнули, что рост объемов экспорта в августе - это невероятный результат. Агроэкспорт вырос, несмотря на все препятствия (обстрелы Россией речной инфраструктуры Дуная, падение уровня воды в этой реке, запрет на экспорт ряда ключевых позиций украинского экспорта в соседние страны и т.п.), а также отсутствие морского экспорта.
 
Наиболее результативным каналом остаются речные порты Дуная, через которые было экспортировано 64% всех объемов.
 
По данным УКАБ, в прошлом месяце Украина экспортировала 2,3 млн т зерновых культур, что на 2% больше, чем в июле этого года. Доля пшеницы в структуре экспорта зерновых составила 52%, кукурузы - 39%, а ячменя - 9%.
 
Экспорт масличных из Украины в августе вырос в 2,3 раза по сравнению с июлем - до 548,9 тыс. т (доля рапса в структуре экспорта составила 94%, соевых бобов - 4% и семян подсолнечника - 1%). В августе Украина экспортировала 548,9 тыс. т растительных масел (в июле - 549,4 тыс. т). Доля подсолнечного масла в структуре экспорта масел составляла 81%, рапсового масла - 17% и соевого масла - 2%.
 
Отмечается, что в августе Украина на 15% увеличила экспорт жмыха после отжима растительных масел - до 367,3 тыс. т (доля жмыха подсолнечника - 98% и соевого - 2%).
 
Аналитики отмечают, что сентябрь является важным для определения дальнейших тенденций в украинском экспорте, потому что 15 сентября должен прекратить свое действие введенный запрет на экспорт в соседние страны четырех ключевых позиций. Снятие этого ограничения существенно улучшит ситуацию с украинским экспортом, на что надеется отечественный агросектор.
 
Напомним, в 2022/2023 маркетинговом году (с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года) Украина экспортировала почти 49 млн т зерновых и зернобобовых. Наша страна заработала более 20 млрд долларов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинасельское хозяйствохлеб и зерноэкспортзернозерновые культурыаграрный сектораграрииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...