UA
 

Нефть продолжает дорожать на новостях из Китая

Текст: ,  15 сентября 2023, 10:35
0
2762
Нефть продолжает дорожать на новостях из Китая
Фото: Getty Images
Цены на нефть существенно выросли на текущей неделе

Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились, а безработица снизилась.

Мировые цены на нефть продолжают расти и завершают неделю уверенным подъемом на сильные статистические данные из Китая. Об этом свидетельствуют данные торгов в пятницу, 15 сентября.

Так, нефть Brent с поставками в ноябре на лондонской бирже ICE Futures выросла еще на $0,77 (+0,82%) - до $94,47 за баррель. В четверг цена этих контрактов увеличилась на $1,82 (2%) до $93,7 за баррель, что является максимумом с 15 ноября прошлого года.

В свою очередь, фьючерсы на нефть WTI с поставками в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже поднялись на $0,83 (+0,92%) - до $90,99 за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов поднялась на $1,64 (1,9%), до $90,16 за баррель, наивысшее значение с 7 ноября.

Как свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) Китая, темпы роста промышленного производства и розничных продаж в стране в августе ускорились, а безработица снизилась.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 4,5% в годовом выражении - максимально с апреля. Розничные продажи повысились на 4,6%, причем их рост стал самым существенным с мая. Темпы роста как промпроизводства, так и розничных продаж в августе, превзошли прогнозы рынка.

Напомним, с начала этой недели Brent и WTI прибавили около 4% на фоне опасений сокращения предложения нефти в связи с продолжением Саудовской Аравией и Россией добровольного ограничения добычи до конца текущего года.

Поэтому Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует дефицит на нефтяном рынке в четвертом квартале текущего года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьэкономикаКитайКНРцены на нефтьцена на нефтьнефть brentподорожание нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...