UA
 

Греция предлагает порты для зерна из Украины - СМИ

Текст: ,  4 октября 2023, 17:23
0
360
Греция предлагает порты для зерна из Украины - СМИ
Фото: Getty Images
Украинское зерно может пойти через Грецию

План предусматривает транспортировку агропродукции по железной дороге через Румынию и Болгарию в порты Салоники и Александруполис.

 
Греция предлагает использовать свои порты в Эгейском море в качестве коридора для экспорта зерна из Украины. Об этом сообщило местное издание Kathimerini в среду, 4 октября.
 
 
Указано, что это предложение сделал министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис на неофициальной встрече глав МИД стран Евросоюза в Киеве 2 октября, и оно не возникло на ровном месте, а отражает план, который правительство уже обсудило со своими партнерами по ЕС и не входящими в блок странами.
 
План предусматривает транспортировку агропродукции по железной дороге через Румынию и Болгарию в порты Салоники и Александруполис. При этом существует проблема ограниченной пропускной способности железнодорожной сети на севере Греции.
 
В то же время "зеленый свет" для украинского экспорта через Грецию мог бы стать толчком для развития и модернизации железнодорожных путей на севере Греции, в частности, на линии от Александруполиса до Орменио - станции на границе с Болгарией.
 
"Герапетритис сказал своим коллегам из ЕС, что Греция готова внести свой вклад в решение проблемы, и акцентировал внимание на "огромных последствиях" от развала соглашения с Россией, особенно для стран Глобального Юга", - пишет издание.
 
Накануне стало известно, что Литва открыла коридор для зерна из Украины. При этом проверку аграрных грузов перенесут с границы Польши в литовский порт Клайпеда.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаГрецияэкспортзернопортновости Украиныпортызерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...