UA
 

Кабмин определил судьбу земель под Каховским водохранилищем

Текст: ,  6 октября 2023, 17:47
0
1302
Кабмин определил судьбу земель под Каховским водохранилищем
Фото: Getty Images
Каховского водохранилища больше не существует, но его можно восстановить

Власти начали готовить фундамент для восстановления водохранилища и ГЭС, объяснил Денис Шмыгаль.

 
Кабмин ввел запрет на передачу в собственность, пользование или изменение целевого назначения земель Каховского водохранилища. Ограничения будут действовать в течение 15 лет. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в пятницу, 6 октября.
 
"Единственные исключения, которые разрешены, - это изменения с целью восстановления водохранилища и осуществления мер по охране земель", - отметил он.
 
Шмыгаль отметил важность, чтобы за это время земли под Каховским водохранилищем не изменили целевое назначение.
 
"Поэтому устанавливаем такие запреты и тем самым готовим фундамент для восстановления водохранилища и ГЭС", - пояснил глава правительства.
 
Кроме того, Кабмин выделил дополнительно 335 млн гривен для Херсонской области на реализацию программы преодоления последствий теракта России на Каховской ГЭС.
 
"187 млн грн направляем Херсонщине на первоочередное восстановление объектов водо- и теплоснабжения. 148 млн грн - на другие задачи, в частности, ремонт дорог в Херсоне, которые необходимы для нормального функционирования города", - отметил Шмыгаль.
 
В целом на ликвидацию последствий теракта России на Каховской ГЭС правительство выделило 11,9 млрд грн.
 
Напомним, ночью 6 июня российские войска подорвали дамбу Каховской ГЭС, это вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЗемляКабмин Украиныправительствоводохранилище.правительство Украиныводохранилищеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...