UA
 

FATF приняла решение в отношении России

Текст: ,  28 октября 2023, 22:44
0
2232
FATF приняла решение в отношении России
Фото: FATF
FATF не стала вносить Россию в "черный список"

Украина призвала FATF внести Россию в черный список через финансирование ЧВК Вагнер, а также усиление ее сотрудничества с Ираном и Северной Кореей.

Межправительственная комиссия по финансовому мониторингу (Financial Action Task Force – FATF) отказалась включить Россию в "серый" или "черный" списки, что еще больше изолировало бы экономику страны-агрессора. Об этом сообщается в пресс-релизе FATF по итогам пленарного заседания членов организации, состоявшегося в Париже 26-27 октября.

"Приостановление членства Российской Федерации остается в силе. После заявлений, опубликованных с марта 2022 года, FATF вновь подчеркивает, что все юрисдикции должны быть бдительными по поводу текущих и новых рисков обхода мер, предпринятых против Российской Федерации с целью защиты международной финансовой системы", – говорится в сообщении.
 
На этом же пленарном заседании FATF добавила Болгарию в список юрисдикций, подлежащих усиленному мониторингу, или в так называемый "серый список". В то же время из него исключили Албанию, Каймановы острова, Иорданию и Панаму.
 
Помимо этого, FATF предоставила полноценное членство для Индонезии.
 
Напомним, на текущей неделе Украина вновь призвала FATF внести Россию в черный список из-за финансирования ЧВК Вагнер, а также усиления сотрудничества Москвы и торговлю оружием со странами, находящимися под санкциями ООН и внесенными в "черный список" FATF – Ираном и Северной Кореей.
 
Напомним, в феврале текущего года FATF приостановила членство России. В организации решили, что действия Москвы недопустимо противоречат принципам укрепления безопасности, надежности и целостности мировой финансовой системы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаОтмывание денегсанкцииFATFсанкции против Россииновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...