UA
 

Польша выкупила излишки украинской электроэнергии

Текст: ,  6 ноября 2023, 14:15
0
1406
Польша выкупила излишки украинской электроэнергии
Фото: euneighbours.eu
Украина ведет импорт электроэнергии в дневные и вечерние часы

В украинской энергосистеме был зафиксирован профицит благодаря активной работе возобновляемых источников энергии.

Укрэнерго обратилось к польскому оператору PSE для оказания аварийной помощи в виде срочной закупки излишков украинской электроэнергии. Об этом компания сообщила в понедельник, 6 ноября.

Указано, что вчера в украинской энергосистеме был зафиксирован профицит - избыток производимой электроэнергии. Это произошло благодаря активной работе электростанций возобновляемой энергетики (ВСЭ) - в некоторых регионах погода была не только ветреная, но и солнечная.

"Чтобы сохранить баланс между потреблением и производством и избежать ограничения работы электростанций на ВИЭ, Укрэнерго обратился к польскому оператору энергосистемы PSE с запросом о предоставлении аварийной помощи в виде срочной закупки излишков украинской электроэнергии в течение трех дневных часов общим объемом 900 МВт·ч", - говорится в сообщении.

Указано, что эта мера помогает избежать расходов на компенсацию ограничения работы объектов ВИЭ.

Также сообщается, что сегодня Украина ведет импорт электроэнергии в дневные и вечерние часы (период максимального потребления) из Словакии и Румынии. Общий объем 2572 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 281 МВт.

Экспорт осуществляется в Словакию, Молдову и Румынию в ночные часы (суточный минимум потребления) общим объемом 700 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 266 МВт.

Напомним, вчера непогода обесточила сотни населенных пунктов в Украине. Самая худшая ситуация была в Киевской и Черниговской областях.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшаэнергетикаэлектроэнергияэкспортУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеновости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...