UA
 

В Метинвесте назвали условия для увеличения валютной выручки от экспорта

Корреспондент.biz,  6 декабря 2023, 13:34
0
113
В Метинвесте назвали условия для увеличения валютной выручки от экспорта
Фото: metinvestholding.com
Финансовый директор группы Метинвест Юлия Данкова

За 9 месяцев года валютная выручка группы составила 1,3 млрд долларов и имеет потенциал роста. Но для этого есть ряд условий, заявила финансовый директор Метинвеста.

Безопасные морские перевозки, финансирование малых и средних потребителей стали, упрощение таможенных процедур, расширение номенклатуры экспортных товаров, а также содействие в сертификации украинской продукции на мировых рынках способны увеличить приток валюты в страну от экспорта металлопродукции украинскими металлургами. Такое мнение высказала финансовый директор группы Метинвест Юлия Данкова на форуме Export Credit Forum 2023 в Киеве.

По ее словам, за 9 месяцев года валютная выручка группы Метинвест составила 1,3 млрд долларов и имеет потенциал роста.

"Самый первый фактор, способствующий росту валютных поступлений, - это безопасная отгрузка продукции по Черному морю. Мы должны иметь постоянную возможность прихода судов, страхования этих судов и возможность сотрудничать с финансовыми учреждениями", - подчеркнула Данкова. 

"Второй фактор - возможность получения финансирования для малых и средних украинских компаний-потребителей металлопродукции. А третий - решение вопроса о перерастаможивании товаров, следующих транзитом через страны Европы, и расширение номенклатуры несырьевых товарных групп по кодам КВЭД, поддерживаемым Экспортно-кредитным агентством. Перечень изделий из металла охватывает только трубы и не содержит плоского и сортового проката - продукции с высокой добавленной стоимостью. Также продвижению отечественного продукта в мире помогло бы признание украинских сертификатов качества или помощь в сертификации продукции на рынках других стран", - добавила финансовый директор Метинвеста.

Организаторами Export Credit Forum 2023 выступили Экспортно-кредитное агентство в партнерстве с Министерством экономики Украины при поддержке программы USAID Конкурентоспособная экономика Украины. В работе приняли участие министр экономики Украины Юлия Свириденко, руководители комитета ВРУ по экономической политике, представители банков, международных партнеров и компаний-экспортеров.

Напомним, ранее иностранные СМИ назвали главные проблемы украинских металлургов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: металлургиявалютаэкспортМетинвестВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...