UA
 

Украина продлила на год запрет товаров из РФ

Текст: ,  22 декабря 2023, 16:09
0
164
Украина продлила на год запрет товаров из РФ
Фото: Пресслужба Кабміну
Кабмин продли на год запрет российских товаров

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 г. любая торговля со страной-агрессором запрещена. Исключением является транзит газа.

 
Кабинет Министров продлил еще на один год запрет на ввоз в Украину товаров происхождением из России. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram в пятницу, 22 декабря.
 
 
Действие постановления от 30 декабря 2015 г. № 1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации" продлено до 31 декабря 2024 года. (включительно).
 
Также правительство продлило действие постановления от 30 декабря 2015 г. № 1146 "О ставках ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации" до 31 декабря 2024 года.
 
Как известно, в декабре 2015 года правительство приняло два постановления по ограничению торговли с Россией. Это произошло из-за того, что Россия с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, в связи с чем к товарам украинского происхождения начала применяться ввозная пошлина.
 
В частности, постановлением №1147 запрещался широкий спектр российских товаров, как промышленных, так и продовольственных.
 
Постановление №1146 установило ставки ввозной пошлины по импорту товаров, страной происхождения которых является РФ.
 
Оба документа продолжаются каждый год в декабре.
 
После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 г. любая торговля со страной-агрессором запрещена. Исключением является транзит газа. Текущее транзитное соглашение между Нафтогазом и российским Газпромом заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Несмотря на войну, Украина позволяет российскому газу проходить через свою территорию в Австрию, Словакию, Италию и Венгрию.
 
Напомним, в начале декабря президент Владимир Зеленский принял новые санкции против России. Ограничения были введены в отношении 185 иностранцев, в основном граждан РФ. Также в список попала 181 компания, зарегистрированная в России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаторговлятоварыКабмин Украинысанкциисанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...