UA
 

Индия заявила, что спасла мир от роста цен на нефть

Текст: ,  16 января 2024, 22:58
0
1018
Индия заявила, что спасла мир от роста цен на нефть
Фото: Getty Images
Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури назвал заслугой своей страны удержание цен на "черное золото".

 
Стоимость барреля нефти могла бы превысить отметку в 200 долларов, если бы Индия решила не покупать дешевую российскую нефть с учетом "на геополитические конфликты". Об этом заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Интерфакс-Украина.
 
По его словам, потребление энергоресурсов в Индии растет втрое быстрее среднемирового, и за следующие 20 лет оно может достичь 25% глобального показателя.
 
"Я был в Давосе, наверное, года два назад, когда российско-украинский фактор занимал мнения всех. Я сказал тогда и скажу это сейчас: все эти новые вызовы, с которыми мы вынуждены сталкиваться, мы должны встречать прагматично", - сказал индийский министр.
 
Сингх Пури отметил, что если бы Индия решила не быть прагматичной (покупая российскую нефть со скидками, – ред.), то мир столкнулся бы с ситуацией, когда нефть превысила бы 200 долларов.
 
"Так как Индия не может остановиться: мы импортируем 85% нефти, и мы должны решать вопросы доступности ресурсов и устойчивости", – добавил он.
 
Индия является третьим по объему потребителем нефти в мире. В январе-октябре 2023 года страна импортировала 201,29 млн. тонн нефти (+10,2%).
 
Как известно, после ухода с западного рынка нефтяная промышленность России оказалась в беспрецедентной в своей истории зависимости от двух стран-покупателей – Индии и Китая. В эти страны сейчас идет до 90% российского экспорта нефти и нефтепродуктов.
 
По данным Bloomberg, от экспорта нефти Россия сейчас получает больше, чем до вторжения в Украину. Владельцы судов и трейдеры помогли РФ обойти ограничение цены на нефть.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиянефтьИндияцены на нефтьцена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...