UA
 

Нефть дорожает на фоне напряжения в Красном море

Текст: ,  18 января 2024, 09:59
0
331
Нефть дорожает на фоне напряжения в Красном море
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Танкеры с нефтью

Котировки мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составили $78,1 за баррель, что на $0,22 (на 0,3%) выше уровня закрытия предыдущих торгов.

В четверг, 18 января, наблюдается повышение цен на нефть эталонных марок. Причиной тому является сохранение геополитического напряжения в регионе Красного моря. Об этом сообщает enkorr.

По данным Trading Economics, сильные холода в ряде регионов США повлекли за собой сокращение добычи на 650-700 тыс. баррелей в сутки (б/с) в Северной Дакоте, одном из ведущих штатов страны по производству нефти.

Отмечается, что котировки мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составили $78,1 за баррель, что на $0,22 (на 0,3%) выше уровня закрытия предыдущих торгов. В среду эти контракты подешевели на $0,41 (на 0,5%) - до $77,88 за баррель.

Цены фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром выросли на $0,4 (на 0,55%) - до $72,96 за баррель. По итогам торгов днем ранее стоимость этих контрактов увеличилась на $0,16 (на 0,2%) и достигла $72,56 за баррель.

Как сообщалось, США нанесли минувшей ночью очередные удары по объектам, которые используются йеменскими хуситами для нападения на международные морские пути.

"Силы Центрального командования США нанесли удары по 14 ракетным пусковым установкам, заряженным для запуска в районах, контролируемых хуситами в Йемене", - говорится в заявлении Центрального командования ВС США в социальных сетях.

США считают, что нанесенные удары "ослабят возможности хуситов продолжать свои безрассудные нападения на международное коммерческое судоходство в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе".

По данным ежемесячного отчета ОПЕК, опубликованном в среду, 17 января, мировой спрос на нефть в 2024 году увеличится на 2,2 млн б/с (до 104,36 млн б/с), а в следующем году ожидается рост - на 1,8 млн б/с (до 106,21 млн б/с). По итогам 2023 года потребление нефти повысилось на 2,5 млн б/с и достигло 102,11 млн б/с.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть начали расти из-за эскалации напряженности на Ближнем Востоке, в том числе - ударов западных стран по Йемену.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: нефтьСШАКрасное морецены на нефтьцена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...