UA
 

В Украине снизили мощность трех блоков АЭС

Текст: ,  9 февраля 2024, 12:02
0
291
В Украине снизили мощность трех блоков АЭС
Фото: ХАЕС
Энергоблоки Хмельницкой АЭС

АЭС снизили мощности на фоне роста потребления электроэнергии. В четверг его суточный максимум был на 4% выше, чем в среду, 7 февраля.

В Украине мощность трех атомных энергоблоков снижена для проведения ремонтов. Об этом сообщило Укрэнерго в пятницу, 9 февраля.

"На атомных электростанциях снижена мощность работы трех энергоблоков для проведения ремонтных работ", - говорится в сообщении.

Компания начала сообщать о снижении мощности атомных блоков для ремонтов из среды - сначала это был один энергоблок, в четверг - два.

Кроме того, Укрэнерго сообщило о росте потребления: в четверг его суточный максимум, зафиксированный примерно в 18:00, был на 4% выше, чем в среду, 7 февраля. Сегодня же по состоянию на 10:00 уровень потребления электроэнергии на 2% выше соответствующего показателя 8 февраля.

"Причина роста уровня потребления - снижение температуры: 0,3°C сегодня против 6,6°C 7 февраля и 2,4°C 8 февраля", - объяснила компания.

Вместе с тем, дефицита в энергосистеме не прогнозируется.

При этом потребители могут оставаться без света из-за боевых действий и по другим причинам - к утру пятницы обесточены 359 населенных пунктов.

Есть новые повреждения из-за обстрелов в сетях Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Херсонской областей. А по техническим причинам есть отключение в Днепропетровской, Киевской, Харьковской областях. Продолжаются ремонтные работы.

В свою очередь Минэнерго сообщает, что сегодня из длительного ремонта вышел блок ТЭЦ на 250 МВт. После аварийных ремонтов к работе возвращены три единицы генерирующего оборудования, а в резерве сразу семь блоков ТЭС, которые будут задействованы в случае необходимости.

Накануне стало известно, что Украина наращивает экспорт электроэнергии в Европу. Электростанции осуществляют экспорт в ночные и дневные часы в Словакию, Польшу, Румынию и Молдову.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеновости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...