Золото подорожало на 22% с начала 2026 года
В Белом доме существует консенсус относительно дальнейшего ослабления курса американской валюты, утверждают рыночные аналитики.
Мировые цены на золото впервые в истории превысили $5300 за тройскую унцию. Об этом свидетельствуют данные на бирже Comex 28 января.
Так, по состоянию на 13:00 по киевскому времени котировки апрельских фьючерсов на золото на бирже Comex повысились примерно на 4%, до $5326,5 за унцию. С начала этого года драгоценный металл подорожал на 22%.
Фьючерсы на серебро дорожают на 7,5%, до $113,9 за унцию, на платину – на 5,5%, до $2676 за унцию, палладий – на 3,9%, до $1954 за унцию.
Как пишут западные агентства, поддержку драгоценным металлам оказывают ослабление доллара и усиление геополитической напряжённости.
Индекс DXY, который показывает динамику доллара относительно шести основных мировых валют, за последние пять дней потерял 2,6%. Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что не обеспокоен падением доллара и считает его не слишком серьёзным.
"Цены на золото растут в очень сильной обратной корреляции с долларом после ответа Трампа на вопрос о долларе, который показал, что в Белом доме есть консенсус относительно дальнейшего ослабления курса американской валюты", - заявил старший рыночный аналитик OANDA Келвин Вонг в комментарии для Reuters.
Ранее сообщалось, что экономическую политику Трампа поддерживают лишь 31% американцев. Об этом свидетельствует опрос Associated Press.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp