UA
 

Украинские банки не смогли удовлетворить запросы Минфина по ОВГЗ

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 12:39
0
18
Украинские банки не смогли удовлетворить запросы Минфина по ОВГЗ
Фото: Фото Корреспондент.net
Минфин Украины не продал 22 ноя облигации из-за отсутствия спроса

Министерство финансов Украины не смогло продать облигации внутреннего госзайма на очередных аукционах накануне из-за отсутствия спроса банков, испытывающих дефицит свободных гривневых ресурсов, передает Reuters.

Как и предполагали украинские аналитики, в условиях очередного падения остатков на корсчетах украинские банки не имеют возможности инвестировать в низкодоходные государственные облигации.

Отметим, что Минфин намеревался разместить три выпуска обычных гособлигаций сроками обращения три месяца, девять месяцев и два года, а также трехлетние, пятилетние и десятилетние бумаги, номинальная стоимость которых индексируется в зависимости от курса гривны к доллару.

Согласно определенным НБУ остаткам на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков 21 ноября находилось 9,88 млрд грн, 22 ноября - 10,69 млрд, 23 ноября - 13,384 млрд грн.

Таким образом, сегодня, 23 ноября, остатки на корсчетах выросли более чем на 2,5 млрд грн.

Как сообщалось, вчера, 22 ноября, суточные межбанковские кредиты достигли 40-50% годовых. Банкиры говорят, что приняли на себя валютные риски и вынуждены продавать доллары, ревальвируя гривну.

Средние ставки межбанковских кредитов овернайт 21 ноября достигли нового рекорда - 28,4% годовых. Банкиры говорят, что вчера ночные кредиты подорожали еще в два раза. Как писала газета Коммерсантъ-Украина, причиной удорожания кредитов стало отсутствие гривневой ликвидности.

Напомним, что на предыдущих аукционах 18 ноября Минфин привлек в бюджет 49,8 миллиона гривен ($6,2 миллиона) от продажи трехлетних индексируемых облигаций со средневзвешенной доходностью 8,50 процента годовых.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReutersКоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинагособлигацияЛиквидность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...