UA
 

Россия обвинила во взятке функционера ЕБРР

Корреспондент.net,  15 января 2013, 17:32
0
22
Россия обвинила во взятке функционера ЕБРР
Фото: АР
Чиновника из ЕБРР обвиняют в получении взятки на $1,4 млн

Следствие предъявило экс-директору от России в Европейском банке реконструкции и развития обвинение в попытке получить мзду за выдачу кредита в рамках антикоррупционного расследования, бросившего тень на международного кредитора.

Елене Котовой грозит семь лет тюремного срока по обвинению в получении, в партнерстве с бывшим банкиром Игорем Лебедевым, $1,4 млн от канадской нефтегазовой компании в виде "отката" за организацию внушительного кредита ЕБРР.

Обвинения были выдвинуты во вторник, спустя два года после того как Котова лишилась поста в ЕБРР и покинула Лондон на фоне подозрений во взяточничестве, которые она не раз отрицала.

"Злоумышленники планировали получить деньги за содействие в принятии ЕБРР положительного решения о выдаче указанной зарубежной фирме крупного кредита в размере $95 миллионов", - сказано в сообщении МВД.

По возвращении в Москву 58-летняя Котова, находящаяся под подпиской о невыезде? начала карьеру писателя, опубликовав три романа. На своем сайте (elenakotova.com) она рассказывает о работе в качестве дизайнера элитных интерьеров, объясняя увлечение тем, что привыкла жить в роскоши.

ЕБРР был создан в 1991 году, чтобы облегчить странам Восточной Европы переход от социализма к рыночной экономике.

Напомним, еще в феврале 2011 года российские правоохранители подключились к британскому следствию о коррупции, фигурантами которого выступают российские представители при Европейском банке реконструкции и развития, и возбудила уголовное дело против отозванной в конце прошлого года директора ЕБРР от России Елены Котовой.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиякоррупцияЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...