UA
 

Центробанк Англии допустил переход к отрицательным ставкам

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 15:30
0
13
Центробанк Англии допустил переход к отрицательным ставкам
Фото: АР
Банк Англии может снизить ставки до отрицательных значений

Топ-менеджер сказал, что Банк Англии все еще имеет ресурсы для оказания дополнительной поддержки экономике страны и регулятор может начать программу стимулирования малого бизнеса посредством снижения ставок до отрицательных значений.

В то же время, данная мера может спровоцировать резкое падение ставок по депозитам, что может крайне негативно сказаться на банковской сфере страны.

Стоит напомнить, что в прошлом году регулятор так и не решился снизить ставку до 0,5%, поскольку это могло бы спровоцировать банкротства ряда мелких "строительных обществ".

В результате, чтобы обойти эту проблему, банк Англии может установить отдельную процентную ставку на превышающие определенный порог средства банка, размещенные на счетах регулятора.

"Я надеюсь, что нам удастся продумать введение отрицательной ставки в ограниченных рамках. Это будет крайне необычный инструмент, и поэтому его внедрение должно быть хорошо продумано", - заявил Такер.

Ранее власти Великобритании заявляли, что британские банки, которые не смогли оградить свою ежедневную деятельность от активности, связанной с рискованными инвестициями, будут разделены.
По материалам: РБК-УкраїнаВести.ru
ТЕГИ: банкиставкиАнглия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...