UA
 

Нацбанк потерял более $200 млн из-за мирового обвала цен на золото

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 10:05
0
52
Нацбанк потерял более $200 млн из-за мирового обвала цен на золото
Фото: AP
Доля драгметалла в резервах НБУ составляет более 7%

Стоимость золотого запаса Национального банка, составляющего 36,1 тонны, снизилась на $213 млн из-за апрельского падения цен на этот металл, пишет lb.ua.

Таким образом, на 17 апреля она составила $1,61 млрд. За прошлый год Нацбанк увеличил объемы золотова в международных резервах на 7,44 тонны. Его доля выросла с 4,3% до 7,7%.

Отметим, что мировые центробанки по-разному отреагировали на обвал цен на золото. Так, глава центробанка Шри-Ланки заявил, что снижение цен дает государствам возможность увеличивать свои золотые резервы.

В то же время есть риск, что нынешний обвал может означать начало долгосрочного тренда, при котором инвестирование в золото будет убыточным. Существует и третий вариант - ничего не делать.

Как поведет себя украинский регулятор, пока неизвестно. В начале года он заявлял о намерении продолжить увеличивать резервы за счет покупки золота на внутреннем рынке. В любом случае эксперты советуют Нацбанку не паниковать и не избавляться от дешевеющего актива.

"Доля золота в ЗВР Украины не такая большая, чтобы думать об их продаже", - считают аналитики.

Вчера Корреспондент.biz писал, что эксперты не уверенны, что именно вызвало обвальное падение цены драгоценного металла. Одни говорят о лопнувшем мыльном пузыре, другие предсказывают покупки со стороны Китая и России.

По материалам: Lb.ua
ТЕГИ: золотопадениеНБУЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...