UA
 

Страны БРИКС намерены бороться с сильным долларом - Бразилия

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 13:09
0
52
Страны БРИКС намерены бороться с сильным долларом - Бразилия
Фото: Reuters
Изменения финансовой политики США влияет на развивающиеся страны

Крупнейшие развивающиеся страны скоординируют свои усилия, чтобы ограничить влияние сильного доллара на их экономику, заявило бразильское правительство.

Как сообщил представитель бразильского правительства Томас Трауманн, президент Бразилии Дилма Русеф и ее китайский коллега Си Цзиньпин уже обсудили пути координации политики, а в конце этой недели Русеф свяжется с другими лидерами стран БРИКС, чтобы обсудить конкретные меры.

"БРИКС примет решение о скоординированных действиях, связанных с глобальным повышением курса доллара США, на встрече в июле в России", - сказал Трауманн.

Ожидаемое завершение стимулирования экономики США уже вызвало падение локальных рынков акций,что беспокоит Бразилию и другие развивающиеся страны.

"Существует мнение, что БРИКС необходимо укреплять контакты и координацию, в то время когда появляются более сложные и новые факторы, влияющие на глобальные рынки", - цитируют Вести.ru слова чиновника, знакомого с обсуждением проблемы.

Бразильский реал на фоне ожиданий завершения программы покупки облигаций ФРС США рухнул до минимума за 4 года. Это вынудило правительство стимулировать привлечение инвестиций, что и привело к отмене мер по регулированию потоков капитала. Бразильские акции также снизились до четырехлетнего минимума.

Резкое обесценение реала повысило риск увеличения долга для местных компаний. Кроме того, слабая валюта также может стимулировать рост инфляции за счет повышения стоимости ввозимых товаров. Другие развивающиеся страны могут оказаться в аналогичной ситуации.

Следует, однако, отметить, что страны с формирующимся рынком еще несколько месяцев назад критиковали развитые страны за мягкую денежно-кредитную политику, которая способствовала активному росту валют развивающихся стран, что делало экспорт менее конкурентоспособным.

Ранее сообщалось, что Китай и Бразилия запланировали отход от доллара.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: долларБРИКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...