UA
 

Инфляция в Европе бьет рекорды

9 января 2008, 10:03
0
242
Инфляция в Европе бьет рекорды
Фото: АР
Инфляция в Европе ставит рекорды

Инфляция в странах еврозоны в декабре прошлого года превысила 3,1%, повторив ноябрьский рекорд. Небольшое сдерживающее воздействие на нее оказало снижение темпов роста цен в Германии.

Такова предварительная оценка Европейского статистического ведомства Eurostat. Таким образом, повторен ноябрьский рекорд, когда, по данным статистиков, инфляция достигла самой высокой отметки с мая 2001 года.

Инфляция в 13 странах еврозоны в 2007 году значительно превысила прогнозируемые 2%.

Официальные данные по декабрю Eurostat планирует объявить 16 января. По мнению экспертов, если они и будут отличаться от нынешнего прогноза, то лишь незначительно.

Небольшое сдерживающее действие на рост цен в еврозоне в декабре оказало снижение инфляции в Германии. Однако в целом рост цен за 2007 год в стране составил 2,2%, это самый высокий показатель за последние 13 лет.

Росту инфляции в Европе способствовали высокие цены на нефть и резкое удорожание продуктов питания.

В Германии в прошлом году по сравнению с 2006-м молочные продукты подорожали на 28,7%, мясо птицы - на 20,4%, подсолнечное масло - на 13,4%, овощи - на 10,3%, хлеб - на 8,5%.

Между тем, ради сохранения стабильности евро Eвропейский центробанк установил норму инфляции по зоне евро на уровне 2% годовых.

Министерство экономики Украины повысило прогнозный показатель инфляции на 2007 год с 7,5% на 14,5%.

В России ожидается рекордный рост инфляции в 11% по  сравнению с 9% в 2006 году.

В Британии три крупнейших сети супермаркетов в стране, Tesco, Asda и Sainsbury"s подняли цены на продукты в среднем на 6%.

По материалам Немецкая волна

ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...