UA
 

Как инфляция и цены на энергоносители влияют на рынок ФорексРеклама

Корреспондент.biz,  3 января 2017, 12:37
0
1417
Как инфляция и цены на энергоносители влияют на рынок Форекс

Достаточно всего немного углубиться в фундаментальный анализ, чтобы пришло четкое понимание зависимости всех событий в этом мире.

Казалось бы, как может влиять война в Сирии на котировки валют на Нью-Йоркской бирже. Оказывается, она влияет и очень сильно. Особенно заметна взаимосвязь валюты с инфляционными показателями и стоимостью энергоносителей, поэтому данные факторы трейдеру недооценивать не рекомендуется. Понятно, что фундаментальный анализ кажется многим излишне сложным и непредсказуемым. Но даже если вы стали приверженцем технического метода, уделите хотя бы несколько минут изучению указанных в данной статье вопросов.

Цены на нефть и инфляция

О предназначении нефти напоминать не приходится. Этот энергоемкий материал используется для выполнения определенных видов работ – он качает насосы, приводит в движение автомобили, двигает турбины. Но на рынке продается не одна лишь нефть, хотя она и занимает лидирующие позиции.

В группу энергоносителей входят:

  • ядерное топливо;
  • дрова;
  • уголь;
  • природный газ;
  • торф.

Пока давайте остановимся на нефти. С 2014 года стоимость этого продукта уменьшилась более чем в три раза, что незамедлительно отобразилось на мировой экономике и в большей степени на развитых странах, которые очень сильно зависят от потребления энергоносителей. В результате удешевления товара вырос потребительский спрос и поднялся спрос на американскую валюту. Доллар США исторически связан с ценой на баррель нефти. Чем она стоит дешевле, тем больше дорожает доллар.

Трейдеры, работающие с валютным рынком Форекс, очень быстро воспользовались ситуацией. При снижении цены на баррель нефти участники валютного рынка тут же начинают продавать доллар. А когда она начинает дорожать, наблюдается огромное число операций по покупке американской валюты.

Инфляция и торговля на Форексе

Как вы уже поняли, энергоносители опосредованно способны влиять на валютную биржу, привлекая для этого экономические рычаги. В то же время инфляция воздействует на результаты торгов напрямую. Убедиться в этом можно каждую пятницу, когда выходят экономические новости, имеющие большое значение для многих стран. Реакция финансового мира в этот день зачастую оказывается непредсказуемой.

Но как уровень инфляции влияет на показатель экономического развития? Для начала давайте вспомним, что означает термин инфляции – это общее повышение потребительской цены на услуги и товары. Таким же образом оказывается взаимосвязана инфляция с ценой на нефть, ведь одновременно с дешевеющими энергоносителями растет доллар, что приводит к обвалу курсов валюты в других странах. Безусловно, прямолинейной связи между этими событиями мы не увидим, ведь помимо той же нефти на экономику каждой страны оказывает влияние множество других факторов. Однако относительная связь прослеживается практически всегда.

В последние три года инфляция в Соединенных Штатах удерживалась на уровне, не превышающем 1%, в чем огромная заслуга дешевеющих энергоносителей. Для примера, в Российской Федерации инфляция увеличилась на 7% за три года и в 2015-м составила 13%. Это очень важный показатель, ведь в странах с высокой инфляцией валюта теряет свою ценность по отношению к деньгам той страны, в которой инфляция ниже.

Что трейдер должен знать об инфляции

Торговля на международном валютном рынке Форекс вынуждает трейдера своевременно оценивать множество факторов, среди которых инфляция идет в числе первых. Для начала этот показатель следует всегда держать под контролем, равно как и другие экономические параметры. В этом трейдеру помогает экономический календарь, где уровень инфляции для каждой страны представлен постоянно в обновленном виде. Можно увидеть уровень инфляции и на такой популярной торговой платформе, как mt4.

Кроме этого, трейдеру стоит работать с теми валютными парами, чьи страны предоставляют реальные данные о своей инфляции. К ним относятся Австралия, Канада, Великобритания, США, Япония, страны Евросоюза и некоторые другие. Если же показатель инфляции в какой-либо стране окажется достаточно большим, от торговли этой валютой лучше временно отказаться.

Понять взаимосвязь стоимости национальной валюты с инфляцией не сложно. Стремительный рост инфляции приводит к падению цены денежной единицы, в то время как низкий уровень ведет к ее укреплению. Публикация месячного или годового значения этого параметра может привести к серьезной волатильности валютного рынка. Для трейдера это значит только одно – при умелом управлении своими финансами и правильном заключении сделок он сможет получить хорошую прибыль. В противном случае его ждут убытки.

ТЕГИ: рынок форексфорекс трейдерфорекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...