Корреспондент.biz,
16 сентября 2020, 09:00
В Украине с марта 2020 года коронавирусом заразилось больше 145 тыс. человек. Вирусологи предупреждают, что с наступлением сезона простуд нас ждет вторая волна эпидемии, к которой нужно готовиться уже сейчас.
Жизнь в режиме карантина стала настолько привычной для большинства украинцев, что тревожные сводки официальной статистики и фактический запрет общественной жизни воспринимаются как данность. На фоне роста показателей заболеваемости вирусологи заговорили о второй волне коронавируса, которая начнется с наступлением сезона ОРВИ.
Пока Минздрав усиливает карантинные меры, ставя на паузу города и регионы, многие украинцы делают вид, что опасности не существует, или, напротив, изводят себя переживаниями. Лучшее, что можно сделать в сложившейся ситуации — сохранять спокойствие и следовать простым рекомендациям.
Укрепляйте здоровье
С коронавирусной болезнью борются лучшие медицины мира, и результаты этой борьбы все еще неутешительные. Врачи разработали десятки терапевтических схем, но исход лечения зависит от общего состояния пациента.
Чтобы повысить свои шансы в противостоянии с COVID-19, эпидемиологи советуют придерживаться здорового образа жизни, насколько это возможно: отказаться от курения, сократить потребление алкоголя и вредных продуктов, проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Это позволит улучшить сопротивляемость организма и избежать серьезных осложнений в случае инфицирования.
Вакцинируйтесь от гриппа
Медики только предполагают, насколько вырастут коронавирусные риски для украинцев в традиционный период ОРВИ и гриппа, и уже сегодня советуют готовиться к тяжелой зиме. Когда все вокруг начнут чихать и кашлять, уберечься от заражения будет сложно, поэтому остается надежный вариант профилактики — вакцинация. Эта рекомендация особенно важна для всех, кто относится к «группе риска», — пенсионеров, инвалидов и людей с хроническими заболеваниями.
Сделайте запасы
После весеннего коллапса правительство обещало не вводить тотальный карантин. Но если ситуация обостриться, власти пересмотрят свои решения.
Если вы не хотите снова стоять в бесконечных очередях за гречкой, туалетной бумагой, антисептиками и покупать их на волне паники втридорога, держите дома запас нескоропортящихся продуктов и базовых медикаментов. Для этого необязательно превращать квартиру в склад — несколько пакетов крупы, десятка консервов и хорошей аптечки будет достаточно.
Планируйте отдых по-домашнему
Туристические и авиакомпании только начали восстанавливать нормальный режим работы, но насколько их хватит — неизвестно. Правительства научились принимать решения о закрытии границ за несколько часов, а туроператоры не спешат возвращать деньги за путевки из-за угрозы банкротства.
В сети предлагают пакетные туры с огромными скидками, но стоит ли их покупать с учетом риска закрытия границ — большой вопрос. Этой осенью есть прекрасная альтернатива — сделать ставку на домашний отдых, взяв за правило гулять на свежем воздухе после работы, а в выходные — коротать время за городом или в малолюдных парках.
Где найти деньги на самое необходимое?
Для подготовки к новой волне пандемии потребуется время и деньги, и если со вторым пунктом проблемы, обращайтесь к надежному кредитору. В популярном сервисе MyCredit можно взять кредит онлайн от 100 до 12 000 гривен на срок до 64 дней. Запрос легко отправить с ПК или смартфона — без посещения отделений и очередей. Все, что потребуется, — данные паспорта и ИНН.
В отличие от банков, MyCredit используют для оценки платежеспособности клиента систему скоринга. Благодаря этому удается дать ответ по займу в течение 15 минут и рассчитать одобряемую сумму таким образом, чтобы клиент смог спокойно перекрыть разрыв в бюджете и при этом не оставаться должником долгое время.
Финпомощь от МФО начисляются на карту любого украинского банка без промедлений. Если в разгар пандемии нужно взять деньги в долг на еду, оплату коммуналки или лекарства, вы всегда можете рассчитывать на MyCredit.
Озвучені поради, як підготуватися до другої хвилі COVID-19
З березня 2020 року коронавірусом заразилося більше 145 тис. українців. Вірусологи попереджають, що з настанням сезону простуд на нас чекає друга хвиля епідемії, до якої потрібно готуватися вже зараз.
Життя в режимі карантину стало настільки звичним для українського соціуму, що тривожні дані офіційної статистики та фактична заборона суспільного життя сприймаються як даність. На тлі зростання показників захворюваності вірусологи вказують на ймовірність другої хвилі коронавіруса, яка почнеться з настанням сезону ГРВІ.
Поки МОЗ посилює карантинні заходи, ставлячи на паузу міста та регіони, багато українців роблять вигляд, що небезпеки не існує, або, навпаки, крають серце турботами. Найкраще, що можна зробити в ситуації, що склалася, — зберігати спокій та дотримуватися простих рекомендацій.
Зміцнюйте здоров'я
З коронавирусной хворобою борються найкращі медицини світу, й результати цієї боротьби все ще невтішні. Лікарі розробили десятки терапевтичних схем, але результат лікування залежить від загального стану пацієнта.
Щоб підвищити свої шанси в протистоянні COVID-19, епідеміологи радять дотримуватися здорового способу життя, наскільки це можливо: відмовитися від куріння, скоротити споживання алкоголю та шкідливих продуктів, проводити якомога більше часу на свіжому повітрі. Це дозволить поліпшити опір організму та уникнути серйозних ускладнень в разі інфікування.
Вакцинуйтеся від грипу
Медики лише припускають, на скільки виростуть коронавірусні ризики для українців в традиційний період ГРВІ та грипу, й вже сьогодні радять готуватися до важкої зими. Коли все навколо почнуть чхати і кашляти, уберегтися від зараження буде складно, тому залишається надійний варіант профілактики — вакцинація. Ця рекомендація особливо важлива для всіх, хто належить до «групи ризику», — пенсіонерів, інвалідів та людей з хронічними захворюваннями.
Зробіть припаси
Після весняного колапсу уряд обіцяв не вводити тотальний карантин. Але якщо ситуація буде загострюватися, влада перегляне свої рішення.
Якщо ви не хочете знову стояти в нескінченних чергах за гречкою, туалетним папером, антисептиками та купувати їх на хвилі паніки втридорога, тримайте вдома запас продуктів харчування з довгим терміном зберігання та медикаменти. Для цього необов'язково перетворювати квартиру на комору — кілька пакунків крупи, десятка консервів та базової аптечки буде достатньо.
Плануйте відпочинок по-домашньому
Туристичні та авіакомпанії лише почали відновлювати нормальний режим роботи, але наскільки їх вистачить — невідомо. Уряди навчилися приймати рішення про закриття кордонів за кілька годин, а туроператори не поспішають повертати гроші за путівки через загрозу банкрутства.
У мережі пропонують пакетні тури з величезними знижками, але чи варто їх купувати з урахуванням ризику закриття кордонів — велике питання. Цієї осені є чудова альтернатива — зробити ставку на сімейний відпочинок, взявши за правило гуляти на свіжому повітрі після роботи, а у вихідні — проводити час за містом або в малолюдних парках.
Де знайти гроші на найнеобхідніше?
Для підготовки до нової хвилі пандемії потрібні час та гроші, і якщо з другим пунктом проблеми, звертайтеся до надійного кредитора. В популярному сервісі MyCredit можна взяти кредит онлайн від 100 до 12 000 гривень на термін до 64 днів. Запит легко відправити з ПК або смартфону — без відвідування відділень та черг. Все, що знадобиться, — дані паспорта та ІПН.
На відміну від банків, MyCredit використовує для оцінювання платоспроможності клієнта систему скорингу. Завдяки цьому вдається давати відповідь по заявкам протягом 15 хвилин та розрахувати кредитну суму таким чином, щоб клієнт міг спокійно перекрити дірку в бюджеті, не залишаючись боржником протягом довгого часу.
Фінансова допомога від МФО нараховується на карту будь-якого українського банку без зволікань. Якщо в розпал пандемії потрібно взяти гроші в борг на їжу, оплату комуналки або ліки, ви завжди можете розраховувати на MyCredit.
"1 Безпечне Агентство Безпечних Кредитів" – 16103223. Серія та номер свідоцтва: ІК № 146 від 20.10.2015
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине