UA
 

Нацбанк снова не стал менять учетную ставку

Корреспондент.biz,  10 декабря 2020, 15:09
0
1785
Нацбанк снова не стал менять учетную ставку
Фото: Пресс-служба НБУ
Учетная ставка полгода держится на уровне 6%

Финрегулятор держит учетную ставку на рекордно низком уровне с июня. Как и прогнозировали в НБУ, до конца года она меняться не будет.

Национальный банк в очередной раз сохранил учетную ставку на уровне 6%, сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в четверг, 10 декабря.

"С одной стороны, это не меняет стимулирующий характер монетарной политики, что является важным для восстановления экономики, а с другой - и в дальнейшем будет способствовать сохранению умеренных темпов инфляции", - сказал он.

Также центробанк прогнозирует ускорение темпов инфляции в ближайшие месяцы.

"Национальный банк и в дальнейшем ожидает умеренный рост цен с возвращением до конца года в целевой диапазон 5%+/-1 в.п.", - сказал Шевченко.

По его словам, анонсированные правительством карантинные ограничения на январь 2021 года несущественно повлияют на экономическую активность, потребительский спрос и соответственно инфляцию.

"В то же время сбалансированная монетарная и фискальная политики будут способствовать не только возвращению к экономическому росту, но и сохранению умеренных темпов инфляции в дальнейшем", - добавил глава НБУ.

Напомним, с 12 июня НБУ снизил учетную ставку с 8% до 6%, что является рекордно низким показателем в истории Украины. После регулятор сохранял ставку на этом уровне. А Шевченко спрогнозировал, что учетная ставка не будет меняться до конца года.


Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инфляцияНБУНацбанкучетная ставкарост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...