UA
 

В Кабмине раскритиковали НБУ за повышение учетной ставки

Текст: ,  11 августа 2021, 15:16
0
2574
В Кабмине раскритиковали НБУ за повышение учетной ставки
Фото: ГНС
Алексей Любченко считает, что национальная экономика нуждается в оборотных средствах

Решение о повышении ставки будет действовать с лагом 9-18 месяцев, когда действие временных проинфляционных факторов уже завершится, напомнил Алексей Любченко.

Первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко раскритиковал Нацбанк за повышение учетной ставки. Таргетирование инфляции в "книжном варианте" не работает в Украине, сказал он в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в среду, 11 августа.

"Я как первый вице-премьер-министр – министр экономики в целом в макромодели точно имею право на собственное мнение об экономической модели развития. Да, она расходится с мнением Национального банка, если смотреть на фактическое решение о повышении учетной ставки до 8%", – сказал он.

Министр убежден, что "таргетирование инфляции в "книжном варианте" в Украине не работает".

"За четыре года после внедрения этого режима инфляция только в трех месяцах была в целевом диапазоне Национального банка", – напомнил он.

Любченко отметил, что в конце 2019 года это произошло в основном за счет чрезмерного укрепления гривны под влиянием притока валюты под покупку ОВГЗ.

"А достижения цели в декабре 2020 года состоялось после 11 месяцев пребывания инфляции ниже целевого диапазона из-за жесткой монетарной политики", – сказал он.

По мнению первого чиновника, национальная экономика нуждается в оборотных средствах. Тогда как решение о повышении ставки будет действовать с лагом 9-18 месяцев, когда действие временных проинфляционных факторов уже завершится.

"В прошлом году скорость обращения денег замедлилась, а нам нужно ускорение. Так, была пандемия, но деньги – это кровь экономики", – констатировал Любченко.

Напомним, что согласно Стратегии монетарной политики на 2016-2020 гг. НБУ перешел от политики де-факто фиксированного курса к режиму таргетирования инфляции, который заключается в публичном объявлении количественных целей по инфляции и обязательстве центрального банка достигать этих целей в течение среднесрочного периода.

Основной инструмент, которым центральные банки влияют на уровень инфляции, ключевая процентная ставка. Когда инфляция ускоряется, Национальный банк повышает ставку, и наоборот.

Целевой показатель (таргет) инфляции в Украине установлен на уровне 5% ± 1 процентный пункт. Сейчас инфляция превышает 10%.

Напомним, с 23 июля Нацбанк повысил учетную ставку с 7,5% до 8,0% годовых. Регулятор продолжил цикл повышения ставок, прерванный в июне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаинфляцияНБУКабмин УкраиныНацбанкучетная ставкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...