UA
 

НБУ отнес Мегабанк к числу неплатежеспособных

Текст: ,  3 июня 2022, 12:28
1
833
НБУ отнес Мегабанк к числу неплатежеспособных
Фото: facebook.com/megabank
Мегабанк признан неплатежеспособным

Кредитно-финансовая организация не привела свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства, заявил регулятор.

 
Правление Национального банка Украины отнесло Мегабанк к числу неплатежеспособных. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба регулятора.
 
Отмечается, что проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения - они начались задолго до начала войны.
 
В НБУ напомнили, что 3 февраля было принято решение отнести АО Мегабанк в категорию проблемных. Причинами такого шага стали существенные нарушения нормативно-правовых актов регулятора в части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе и невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.
 
Так как Мегабанк не устранил выявленные нарушения в установленный срок, его отнесли к неплатежеспособным. 
 
"Акционеры АО Мегабанк не предоставили финансовой поддержки для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами банка и проведения клиентских платежей, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы", - указали в НБУ.
 
Подчеркивается, что решение регулятора не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен.
 
"Каждый вкладчик АО Мегабанк получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка", - добавили в Нацбанке.
 
Ранее Верховная Рада ввела 100% гарантию по банковским депозитам на период военного положения.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкибанкНБУбанки УкраиныНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...