UA
 

Резервы Украины превысили довоенный уровень - НБУ

Текст: ,  6 декабря 2022, 19:06
0
1851
Резервы Украины превысили довоенный уровень - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк порадовал данными по росту золотовалютных резервов

Чистая продажа валюты регулятором в ноябре уменьшилась до 1,57 млрд долларов. Показатель снижается второй месяц подряд.

Международные резервы Украины в течение ноября выросли на 2 707,2 млн долларов (на 10,7%). На 1 ноября размер резервов составил 27 951,4 млн долларов, сообщила пресс-служба Нацбанка во вторник, 6 декабря.

Указано, что это больше, чем на момент начала российского вторжения – тогда резервы составляли 27 422,2 млн долларов

"В ноябре резервы увеличились на 10,7% благодаря устойчивым поступлениям международной помощи, меньшим объемам чистой продажи валюты Национальным банком и умеренным долговым выплатам страны в инвалюте", – пояснил регулятор.

На валютные счета правительства в Нацбанке поступило 4 616,9 млн доларов. Из них:

  • 2 530,0 млн долларов – от Евросоюза;
  • 1 500,0 млн долларов – от США через трастовый фонд Всемирного банка;
  • 517,8 млн долларов – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ);
  • 69,1 млн долларов – от других международных кредиторов.

При этом правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 605,0 млн долларов. В частности, 521,4 млн долларов было направлено на обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, 37,0 млн долларов – долга перед ЕБРР, а 46,6 млн долларов – долг перед другими международными кредиторами. Кроме того, Украина уплатила МВФ 118,8 млн долларов.

НБУ в прошлом месяце продал на валютном рынке 1 632,7 млн долларов и выкупил в резервы – 63,9 млн дол. США. Чистая продажа валюты регулятором в ноябре уменьшилась до 1 568,8 млн. долларов. Интервенции НБУ по продаже валюты снижаются второй месяц подряд.

Такая динамика в ноябре связана с устойчивыми валютными поступлениями со стороны экспортеров, прежде всего агропромышленного комплекса. Также была проведена переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость выросла на 380,7 млн долларов.

"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,5 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – говорится в сообщении.

Ранее в Нацбанке пессимистично оценивали рост золотовалютных резервов. Там полагали, что показатель вернется на на довоенный уровень не раньше 2024 года.

Также в НБУ заявляли, что удары российских оккупантов по энергетике скажутся на резервах Украины – центробанку придется увеличить интервенции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавалютный рынокрезервгривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанкМежбанкмежбанковский курс валютЗолотовалютные резервыкурс доллара к гривнедоллар на межбанкеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...