UA
 

Банки возвращают кэшбек: сколько можно заработатьРеклама

Корреспондент.biz,  7 июня 2023, 16:31
0
848
Банки возвращают кэшбек: сколько можно заработать
Фото: надане рекламодавцем

Почти сразу после начала войны все украинские банки заморозили программы лояльности кэшбек по своим картам.

Вовсе не из жадности: просто международные платежные системы временно отменили выплату внутренних межбанковских вознаграждений по карточным операциям, которые и были источником выплат кэшбека держателям карт.

Но уже с середины прошлого года межбанковские комиссии стали возвращаться. Следовательно, ближе к концу года банкиры начали возобновлять кэшбек и начислять вознаграждение за покупки. Эксперты финансового рынка признаются: украинцы очень живо реагируют на эту услугу, хотя часто не понимают, как выбрать лучшее предложение.

Ограничение повсюду

На самом деле источник финансирования программ кэшбека очень ограничен. Межбанковская комиссия интерчейндж очень скромная, поэтому банки прибегают к разным уловкам, чтобы не получить убыток, выплачивая клиентам вознаграждение.

Наиболее распространенная практика – ограничение категорий, по которым начисляется кэшбек. Большинство банков позволяют выбрать всего несколько категорий каждый месяц, регулируя таким образом объем своих расходов. К тому же само требование регулярно выбирать категории сужает число пользователей кэшбека. Многие просто забывают это делать, а кто-то и вовсе не знает о существовании такой опции. Для банка такие клиенты – настоящая находка. Раз им не нужно выплачивать вознаграждение, другим, более активным пользователям, можно предложить до 10% вознаграждения по отдельным категориям. Правда, обычно такие проценты устанавливают для не самых популярных покупок, вроде сувениров или цветов, приобретаемых далеко не каждый день. При таких условиях заработать на кэшбеке очень много все равно не удастся.

А если и так, большинство банков ограничивает максимальную сумму ежемесячного начисления. Сколько бы клиент не собрал вознаграждения, больше 500 гривен ему не начислят.

Лучше меньше, да лучше

Конечно, бывают и исключения. Недавно небольшой Юнекс Банк, принадлежащий двум чехам Томашу Фиале и Ивану Свитеку, перезапустил собственную программу кэшбека. В этом банке пошли по другому пути: больших процентов здесь не предлагают, но и от ограничений почти полностью отказались. 1% кэшбека здесь начисляют по всем покупкам от 1 гривны, в том числе в интернете и за границей. Покупая продукты, моющие средства, одежду, обувь, детские товары, лекарства, горючее и другие товары и услуги держатель карты всегда возвращает 1% от потраченной суммы. Исключения тоже есть, но их немного и все они четко указаны в правилах в виде специальных MCC-кодов, к тому же в основном касаются экзотических операций, вроде приобретения домов на колесах и снегоходов.

При этом ограничения максимальной суммы здесь вообще нет – сколько заработал, столько и получил. Выбирать категории ежемесячно или каждый раз активировать кэшбэк тоже не нужно, достаточно подключить его разово онлайн. А выплата вознаграждения на карту будет происходить ежемесячно в автоматическом режиме.

В программе принимают участие две карты банка: кредитная UnexCard 2.0 и платежная UnexSmart. По первой дополнительно можно получить до 100 тысяч гривен кредитного лимита со льготным периодом 62 дня, а кэшбек банк будет начислять даже на покупки, совершенные за счет кредитных средств.

А по карте UnexSmart, которую, кстати, можно получить бесплатно за несколько минут онлайн, не посещая отделения, банк еще и начисляет депозитные проценты на деньги клиента, хранящиеся на карте – до 8% годовых в гривне. Среди других приятностей – бесплатное пополнение карты в двух крупнейших небанковских терминальных сетях, снятие средств в собственных банкоматах и кассах без комиссии, пополнение мобильного и оплата коммуналки без комиссии в приложении.

В банке уверяют: оформить бесплатную карту UnexSmart можно менее чем за 10 минут. Для этого нужен только смартфон с установленным приложением Дія. Мгновенную карту нужно привязать к кошельку Google Pay или Apple Pay, а затем можно пользоваться ею как обычной пластиковой. При необходимости банк выпустит и пластиковую, забрать ее можно в ближайшем отделении банка.

ТЕГИ: банкфинансыкешбэк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...