UA
 

ЕБРР предоставит Укрэксимбанку кредит на сумму €50 млн

Текст: ,  23 июня 2023, 14:18
0
76
ЕБРР предоставит Укрэксимбанку кредит на сумму €50 млн
Фото: eximb.com

Средства обеспечат финансовую поддержку частному бизнесу и муниципалитетам, пострадавшим от войны.

 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере 50 миллионов евро Укрэксимбанку, чтобы поддержать его в обеспечении непрерывного доступа к финансированию для предприятий и муниципалитетов, пострадавших от войны. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба государственного финучреждения.
 
Отмечается, что кредит, который подпадает под Программу обеспечения устойчивости и средств к существованию ЕБРР, направленную на минимизацию экономического ущерба от войны, был подписан в пятницу в Лондоне.
 
"Обеспечение финансирования через надежные финансовые учреждения-партнеры, такие как Укрэксимбанк, несмотря на войну, чтобы частный сектор и муниципалитеты могли продолжать работать, предоставлять услуги и поддерживать экономику, является ключевой задачей миссии ЕБРР в стране", - заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.
 
Как отметил член правления Укрэксимбанка Александр Щур, средства усилят кредитную способность банка, помогая ему укрепить и диверсифицировать свою фондовую базу, а также обеспечат финансовую поддержку частному бизнесу и муниципалитетам, пострадавшим от войны.
 
В госбанке пояснили, что ЕБРР, который взял на себя обязательства инвестировать в Украину три миллиарда евро в 2022-23 годах и выделил 1,7 миллиарда евро в 2022 году плюс еще 200 миллионов, мобилизованных через партнерские финансовые учреждения, разделил с акционерами и донорами риски по своим операциям в стране.
 
Специальный фонд кризисного реагирования ЕБРР выделит 25 миллионов евро на покрытие риска.
 
Ранее в Европейском банке реконструкции и развития заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 миллиардов долларов в год.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкибанкбизнесЕБРРфинансированиеУкрэксимбанккредитФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...