UA
 

Предложение и спрос на валюту выросли - НБУ

Текст: ,  28 июня 2023, 10:48
0
310
Предложение и спрос на валюту выросли - НБУ
Фото: Корреспондент.net
В Украине параллельно растут спрос и предложение на иностранную валюту

В Украине увеличились риски усиления инфляционного давления из-за ожидаемого роста цен на электроэнергию и топливо.

На межбанковском валютном рынке на прошлой неделе рос как спрос на валюту, так и предложение. Об этом сообщил член Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин в Facebook в среду, 28 июня.

"Параллельный рост спроса и предложения на иностранную валюту на МВРУ со стороны клиентов банков обусловил сохранение чистой продажи иностранной валюты НБУ с целью сбалансирования рынка на уровне 428 млн долларов (по сравнению с 436 млн долларов неделей ранее)", - написал он.

Данилишин отметил, что объем международных резервов Украины остается достаточным для удовлетворения потребностей страны в иностранной валюте и поддержания стабильности на валютном рынке. По состоянию на 1 июня 2023 года международные резервы Украины составили 37,3 млрд долларов, увеличившись за месяц на 4%, напомнил он.

Также член Совета НБУ отметил, что возрастают риски усиления инфляционного давления в Украине из-за ожидаемого роста цен на электроэнергию и топливо.

Напомним, с начала 2023 года НБУ уже продал на межбанке около 12 млрд долларов. Однако эти расходы компенсируются за счет международной помощи.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинавалютный рынокинфляциягривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанкдолларыДанилишинкурс гривныкурс доллара к гривненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...