UA
 

Суд обязал Бахматюка выплатить более 1,8 млрд гривен Нацбанку

Текст: ,  18 июля 2023, 17:36
0
280
Суд обязал Бахматюка выплатить более 1,8 млрд гривен Нацбанку
Фото: Latifundist.com
Владелец банка Финансовая инициатива Олег Бахматюк

Денежные средства должны взыскать в счет погашения задолженности банка Финансовая инициатива по одному из предоставленных ранее и не возвращенных кредитов рефинансирования.

 
Печерский районный суд Киева принял решение взыскать с бывшего собственника ПАО Коммерческий банк Финансовая инициатива Олега Бахматюка в качестве поручителя более 1,8 млрд гривен в пользу Национального банка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
 
Денежные средства взимаются в счет погашения задолженности ПАО Коммерческий банк Финансовая инициатива по одному из предоставленных ранее и не возвращенных кредитов рефинансирования.
 
В 2014 году НБУ заключил с Финансовой инициативой договор о кредите рефинансирования для поддержки ликвидности на сумму 2 млрд гривен, а Бахматюк поручился за надлежащее исполнение банком обязательств по возврату кредитных средств.
 
Поскольку и банк, и его собственник не выполнили взятые на себя обязательства, Нацбанк в 2017 году обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с него задолженности. За время рассмотрения дела в суде за счет залогового имущества, предоставленного имущественными поручителями в обеспечение выполнения обязательств банка, произошло погашение задолженности по кредиту на сумму около 200 млн гривен.
 
На рассмотрении суда остаются еще шесть дел по исковым заявлениям НБУ к Бахматюку как поручителю по долгам VAB Банка и банка Финансовая инициатива по другим кредитам рефинансирования. По данным Нацбанка, общая сумма задолженности Бахматюка как поручителя перед НБУ составляет около 8 млрд гривен.
 
Нацбанк отнес VAB Банк в категорию неплатежеспособных в 2014 году, а банк Финансовая инициатива - в 2015 году.
 
Напомним, в марте Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Бахматюка. Его подозревают в предоставлении взятки бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову и его советнику.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: кредитыНБУрефинансированиеНацбанкБахматюкОлег Бахматюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...