UA
 

ВАКС заочно арестовал владельца агрохолдинга за взятки в 722 млн грн

Текст: ,  8 марта 2023, 14:56
0
1023
ВАКС заочно арестовал владельца агрохолдинга за взятки в 722 млн грн
Фото: facebook.com/HACCUkraine
ВАКС заочно арестовал владельца крупного агрохолдинга

Глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц от владельца агрохолдинга более 722 млн грн за действия, связанных с обеспечением возмещения более 3,2 млрд грн НДС

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал владельца агрохолдинга  Укрлендфарминг Олега Бахматюка, которого подозревают в 722 млн грн взяток экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову и его советнику. В сообщении САП имя владельца агрохолдинга не называется, но Интерфакс-Украина отмечает, что фигурант дела - Бахматюк.

"7 марта 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей владельцу одного из агрохолдингов, который в собственных интересах предоставил неправомерную выгоду в размере 722 млн грн бывшему председателю ГФС Украины и его советнику", - говорится в сообщении.

Установлено, что в течение 2015 -2016 годов глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц от владельца агрохолдинга более 722 млн грн за действия, связанных с обеспечением возмещения более 3,2 млрд грн НДС подконтрольным Бахматюку юридическим лицам.

"Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте (5,5 млн долл. и 21 млн евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом – с использованием предприятий-нерезидентов, контроль за деятельностью которых осуществлялся непосредственно главой ГФС Украины, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями", - сообщает САП.

Напомним, осенью прошлого года экс-главу ГФС Романа Насирова заключили под стражу

Ранее сообщалось, что экс-главу ГФС и владельца агрохолдинга разоблачили на махинациях с возмещением 3,2 млрд грн НДС. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судвзяткиарестБахматюкОлег БахматюкГФССпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САПРоман Насиров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии