UA
 

Экс-главу ГФС и владельца агрохолдинга разоблачили на махинациях с НДС

Текст: ,  18 октября 2022, 10:59
0
951
Экс-главу ГФС и владельца агрохолдинга разоблачили на махинациях с НДС
Фото: НАБУ
НАБУ и САП уведомили экс-главу ГФС Украины и его пособника о подозрении

НАБУ отмечает, что сбор доказательной базы нуждался в значительной коммуникации с компетентными органами других государств.

Экс-главу ГФС и владельца агрохолдинга разоблачили на махинациях с возмещением 3,2 млрд грн НДС. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"НАБУ и САП уведомили экс-главу ГФС Украины и его пособника (советника) о подозрении в получении 5,5 млн дол. США и более 21 млн. евро неправомерной выгоды за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга. По официальному курсу НБУ на момент совершения преступления, это более 722 млн грн. О подозрении в подкупе также уведомлен владелец агрохолдинга", - говорится в сообщении.

НАБУ отмечает, что сбор доказательной базы нуждался в значительной коммуникации с компетентными органами других государств, которые детективы НАБУ начали еще в 2017 году и осуществляют до сих пор.

"Кроме разоблаченных эпизодов, экс-глава ДФС с 2017 года обвиняется в нанесении более 2 млрд грн ущерба государству из-за принятия ряда безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами компаниям, задействованным в так называемой "газовой схеме", организатором которой считают бывшего народного депутата Украины", - сообщают в пресс-службе НАБУ.

Напомним, экс-чиновник ГФС получил шесть лет тюрьмы за взятку.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНДСмахинацииподозреваемыеподозренияНАБУновости УкраиныГФС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии