UA
 

Доллар продолжил падение на межбанке

Текст: ,  10 октября 2023, 18:33
0
1223
Доллар продолжил падение на межбанке
Фото: Getty Images
Гривна укрепилась и на наличном рынке, и на межбанке

По результатам торгов американская валюта подешевела еще на 6 копеек, а в обменниках доллар упал на 10 копеек.

 
Национальный банк продолжил снижать курс доллара по отношению к гривне после перехода к режиму гибкости. Курс упал почти на 5 копеек, свидетельствуют данные на сайте регулятора во вторник, 10 октября.
 
Официальный курс гривны к доллару на среду установлен на уровне 36,5058 грн/1 долл. (-0,0469 грн). В свою очередь, курс евро заметно вырос и теперь составит 38,6049 гривен за 1 евро (+0,1222 грн).
 
На межбанке сегодня курс доллара упал на 6 копеек, до 36,47-36,49 грн/долл (покупка-продажа).
 
На наличном рынке американская валюта подешевела на 10 копеек – до 38,15 гривны за доллар.
 
Как известно, с 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны к доллару – сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года – 36,57 грн/доллар.
 
Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления. В прошлую пятницу, 6 октября, доллар упал впервые после введения гибкого курса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанкМежбанкдолларыкурс гривныкурс нбумежбанковский курс валюткурс доллара к гривнекурс доллара сегодняновости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...