UA
 

Нацбанк сообщил об очередном падении доллара

Текст: ,  12 октября 2023, 17:17
1
853
Нацбанк сообщил об очередном падении доллара
Фото: Getty Images
В обменных пунктах покупают доллар в среднем по 37,65 гривны

Американский доллар стабильно дешевеет и на межбанковском валютном рынке, и в обменных пунктах.

 
Национальный банк продолжает снижать курс доллара по отношению к гривне после перехода к режиму гибкости. Доллар подешевел еще на 4 копейки, свидетельствуют данные на сайте регулятора в четверг, 12 октября.
 
Официальный курс гривны к доллару на 13 октября установлен на уровне: 36,3931 грн/1 дол. (-0,0454 грн). А курс евро незначительно вырос и составит 38,642 грн за 1 евро (+0,0026 грн).
 
На межбанке сегодня курс упал еще на 4 копейки - до 36,39-36,41 грн/доллар (покупка-продажа).
 
А на наличном рынке американская валюта подешевела на 5 копеек - до 38,15 гривны и находится примерно на том же уровне, который был до решения НБУ.
 
Как известно, 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны к доллару - сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года - 36,57 грн/доллар.
 
Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская ни значительного ослабления гривны, ни существенного ее укрепления. С 6 октября началось снижение доллара.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнадолларевровалютаНБУкурс валютНацбанкдолларыкурс гривныкурс нбукурс доллара к гривнекурс доллара сегодняновости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...