UA
 

Доллар на межбанке упал ниже психологического уровня

Текст: ,  7 ноября 2023, 11:16
0
4542
Доллар на межбанке упал ниже психологического уровня
Фото: Getty Images
На наличном рынке средний курс доллара снизился до 37,65 грн

Через месяц после перехода НБУ к режиму гибкости курс доллара подешевел почти на гривну.

 
Курс доллара на межбанковском валютном рынке снизился на 6 копеек и упал ниже уровня 36 гривен за доллар. Об этом свидетельствуют данные компании Укрдилинг во вторник, 7 ноября.
 
Сегодня утром торги по доллару идут в диапазоне: 35,9750 - 35,9950 грн/доллар. Таким образом, через месяц после перехода НБУ к режиму гибкости курса доллар подешевел почти на гривну.
 
 
До этого с июля 2022 года фактическим курсом на межбанке был уровень 36,93 грн/доллар (официальный курс - 36,57 грн/доллар плюс 1%). По этой цене НБУ продавал валюту банкам.
 
После перехода к режиму гибкости курс доллара на межбанке сначала был на уровне 36,60, но постепенно стал снижаться.
 
Между тем на наличном рынке средний курс доллара снизился на 10 копеек - до 37,65 гривны. Евро также упал на 10 копеек - до 40,30 грн. Сегодня обменные пункты покупают доллар в среднем по 37,15 грн, а евро - по 39,60 грн.
 
Напомним, за прошлую неделю НБУ сократил продажу валюты на межбанке до 563 млн долларов. Это близко к среднему уровню продаж за неделю с начала года (570 млн долларов). Тенденция к снижению объемов продаж продолжается две недели.
 
Ранее стало известно, что в октябре украинцы купили рекордное количество валюты за 10 лет. В свою очередь, НБУ продал на межбанке наибольший объем долларов с июня прошлого года.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокдолларевровалютакурс валютМежбанкдолларымежбанковский курс валюткурс доллара к гривненаличный курс долларакурс доллара сегодняновости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...