UA
 

СМИ: Raiffeisen Bank нашел рискованный способ "сэкономить" на выходе из РФ

Текст: ,  20 декабря 2023, 15:52
0
706
СМИ: Raiffeisen Bank нашел рискованный способ  сэкономить  на выходе из РФ
Фото: RBI
Российское подразделение банка заплатит Олегу Дерепаске 1,5 млрд евро в обмен на его 28% долю в австрийской строительной компании Strabag

Австрийский банк надеется получить актив стоимостью 1,1 миллиарда евро, в то время как убыток составит менее 30%.

 
Австрийский Raiffeisen Bank International нашел рискованный способ сократить расходы на вывод своих денег из России. В частности, банк заключил соглашение с Олегом Дерипаской, который находится под санкциями ЕС. Об этом сообщает Reuters в среду, 20 декабря.
 
Российское подразделение банка заплатит олигарху 1,5 млрд евро в обмен на его 28%-ю долю в австрийской строительной компании Strabag. Акции Дерипаски заморожены из-за европейских санкций. СМИ отмечает, что после этого заявления акции Raiffeisen выросли на 12%.
 
Соглашение похоже на способ обмена денег, которые иначе остались бы в России, на ценный актив. Однако для этого нужно как одобрение Кремля, так и австрийских регулирующих органов.
 
Информагентство считает, что Raiffeisen платит высокую премию в размере 43% за долю в Strabag и если бы он захотел вывести те же 1,5 млрд евро наличными из России, правила Кремля заставили его согласиться на 50-процентную скидку и заплатить 10-процентный налог российскому правительству.
 
Сумма 1,5 млрд евро сократилась бы, примерно, до 680 миллионов евро. В то же время банк получит актив стоимостью 1,1 миллиарда евро, а убыток составляет менее 30%.
 
Как известно, НАПК внесло австрийскую банковскую группу RaiffeisenBankInternational в перечень международных спонсоров войны за продолжение работы на территории страны-агрессора России и за официальное признание так называемых "ДНР" и "ЛНР".
 
В марте 2023 года сообщалось, что Raiffeisen Bank International стремится к продаже или отделению своего российского подразделения.
 
Однако в июле Raiffeisen Bank International отложил планы уйти с финансового рынка России. Это происходило на фоне того, что Австрия продолжает прилагать усилия для защиты своих связей с РФ. В начале ноября планы выхода компании из РФ снова были отложены.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияакциирынокДерипаскавыходRaiffeisen Bank International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...