UA
 

Шмыгаль провел переговоры с делегацией МВФ

Текст: ,  12 февраля 2024, 16:26
0
170
Шмыгаль провел переговоры с делегацией МВФ
Фото: Пресслужба Кабміну
Денис Шмыгаль и Ума Рамакришнан встретились в Киеве

Украина ожидает от МВФ 5,4 млрд. долларов в текущем году. Это поможет обеспечить макроэкономическую стабильность, отметил глава правительства.

 
В Киеве прошли переговоры между представителями украинского правительства и делегацией Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Днис Шмыгаль в Telegrаm в понедельник, 12 февраля.
 
"Провели встречу в Киеве с командой Международного валютного фонда во главе с Умой Рамакришнан. Поблагодарил за успешный второй пересмотр программы EFF на 15,6 млрд долларов", – написал глава Кабмина.
 
По его словам, обсуждалось внедрение реформ и финансирование Украины на 2024 год. Также были определены точки роста ВВП, среди которых – развитие оборонно-промышленного комплекса, где есть значительный потенциал.
 
"МВФ – один из крупнейших финансовых партнеров нашей страны. Всего за 2022-2023 годы Фонд выделил Украине более 7 млрд долларов. В этом году ожидаем от МВФ 5,4 млрд долларов. Системно работаем для обеспечения макроэкономической стабильности", – добавил Шмыгаль.
 
Напомним, 14 декабря 2023 года Украина получила от МВФ 900 млн. долларов. Это был третий транш в рамках текущей программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF).
 
Как известно, в ноябре МВФ улучшил прогноз ВВП Украины вдвое – до 4,5% к концу 2023 года. При этом еще в октябре фонд прогнозировал рост этого показателя на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства фонда звучали даже от 1%.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: УкраинаМВФпремьер-министрКабмин Украиныправительствоправительство Украиныновости Украинытранш МВФтранш МВФ для УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...