UA
 

Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций - СМИ

Текст: ,  27 марта 2024, 11:21
0
481
Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций - СМИ
Фото: Совкомфлот
Задержки платежей сокращают доходы Кремля и делают их нестабильными

Банки в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили свои требования по соблюдению американских санкций.

 
Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах становятся более осторожными из-за вторичных санкций США. Об этом сообщает Reuters.
 
Задержки платежей сокращают доходы Кремля и делают их нестабильными, позволяя Вашингтону достичь двойной цели – сорвать поступление денег в Кремль, чтобы наказать его за войну против Украины и не прерывая глобальных энергетических потоков.
 
В последние несколько недель банки в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву. Банки стали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.
 
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами.
 
Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, однако на их обработку уходят недели или месяцы.
 
Как мы уже писали, результатом саморазрушающейся газовой войны России стало снижение поставок в Европу на 115 млрд куб м, из которых Китай заместил лишь 13 млрд.
Кроме того, в 2024 году истекает пятилетний контракт на транзит газа из России в Европу через Украину. ЕС декларирует намерения слезть с кремлевской "газовой иглы".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкинефтьТурцияКитайОАЭсчетоплатасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...