UA
 

Банки Швейцарии начали закрывать счета россиян - СМИ

Текст: ,  27 марта 2024, 14:29
0
534
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиян - СМИ
Фото: Getty Images
У россиян теперь проблемы с обслуживанием в UBS

Российский паспорт становится в Швейцарии "черной меткой" из-за того, что местные банки опасаются вторичных санкций, утверждают источники.

 
В Швейцарии банки начали закрывать счета клиентам, имеющим гражданство РФ, даже если у них одновременно есть паспорт другой страны. Об этом накануне сообщило российское издание Ведомости.
 
 
Так, по информации управляющего партнера швейцарского юридического бюро Leolex Романа Кудинова, с такой проблемой столкнулись несколько клиентов UBS и Credit Suisse с двойным гражданством. Все они платят налоги в Швейцарии, в России никакие доходы не получают и налогов не платят.
 
В свою очередь, партнер мультисемейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Попова рассказала, что в настоящее время швейцарские банки рассматривают любые связи своих клиентов с Россией, даже разовое перечисление средств родственникам в РФ при отсутствии российского паспорта.
 
Также один из швейцарских банков отказался открыть счета нескольким гражданам Израиля, сохранившим российский паспорт. Об этом рассказал руководитель банковской практики юридической компании Amond&Smith Иван Тихоненок. По его словам, банки потребовали документально подтвердить отказ от российского гражданства для дальнейшего взаимодействия с клиентами фирмы.
 
Еще один банк закрыл счет клиенту одной из российских консалтинговых компаний, имеющему гражданство России и вид на жительство в Швейцарии, сообщил источник в этой компании.
 
Юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян отметил, что решение отдельных банков Швейцарии закрывать счета россиянам с двойным гражданством обусловлено комплаенс-соображениями (т.е. необходимостью отвечать любым внутренним или внешним требованиям или нормам). Он отметил, что наличие у клиента российского паспорта заставляет банки тратить ресурсы на дополнительные проверки.
 
Как отмечается, российский паспорт становится в Швейцарии "черной меткой" из-за того, что местные банки опасаются вторичных санкций. По словам источника среди брокеров, кредитные организации относят клиентов с гражданством России к категории высокого риска и могут вводить для них специальные условия обслуживания, например повышенные комиссии.
 
Ранее в 2022-2023 годах швейцарские банки закрыли счета российских клиентов, на которых было менее $1 млн, а для новых клиентов из России подняли порог входа до $5-10 млн. После этого зажиточные россияне начали получать местный ВНЖ, но теперь банки смотрят не только на наличие вида на жительство и даже не на швейцарский паспорт, а в первую очередь на то, получает ли клиент какой-либо доход в России и платит ли там налоги.
 
Ранее СМИ сообщили, что с середины января крупные банки Китая перестали принимать платежи в юанях из России. Речь идет как минимум о восьми кредитных организациях.
 
Также ограничил бизнес с россиянами главный государственный банк Дубая - Emirates NBD. Он закрыл российское подразделение, а также значительное количество крупных российских счетов или связанных с попавшими под санкции лицами. Кроме того, банк перестал принимать рублевые переводы и платежи.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкибанкШвейцарияфинансысанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...