UA
 

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Текст: ,  29 марта 2024, 14:03
0
123
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка
Фото: CABAR
Деньги выделены через целевой фонд Всемирного банка

Финансирование состоит из гарантий правительства Японии в размере 984 млн долларов и гарантий Великобритании на 516 млн долларов.

 
Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития "Основы роста" от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка. Об этом сообщил Минфин в пятницу, 29 марта.
 
Финансирование состоит из гарантий правительства Японии через целевой фонд Всемирного банка в размере 984 млн долларов и гарантий Великобритании на сумму 516 млн долларов.
 
В общий фонд госбюджета поступило 1,4 млрд долларов. С целью снижения стоимости обслуживания кредитных обязательств Украины программой предусмотрена капитализация процентов с японских средств на сумму 99,54 млн долларов.
 
Предпосылкой получения транша стало выполнение Украиной необходимых требований по программе. Всего их восемь. Среди них гармонизация таможенного и налогового законодательства Украины в нормах ЕС, улучшение фискальной политики и регулирование рынков капитала, обеспечение прозрачности и подотчетности в системе электронных закупок.
 
Ранее в НБУ заявили, что Украина в течение марта-апреля получит 10 млрд долларов международного финансирования. Большинство денег уже предоставлено. Еще один транш от ЕС ожидается в апреле.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаВсемирный банкМинфинфинансыфинансированиеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...