UA
 

Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 08:22
0
21
Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти
Фото: АР
Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что королевство увеличило объем добычи нефти до 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Как сообщает телеканал Аль-Арабия со ссылкой на слова Абдаллы, за последние несколько месяцев "мы увеличили объем ежедневной добычи нефти с девяти до 9,7 миллиона баррелей".

При этом Саудовская Аравия, по словам монарха, "готова и в будущем удовлетворять дополнительные нужды" потребителей в нефти.

Абдалла также предложил выделить один миллиард долларов Фонду международного развития при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на программу помощи развивающимся странам и заявил о готовности королевства предоставить еще 500 миллионов долларов в виде низкопроцентных кредитов для "реализации энергетических проектов" в этих странах.

Кроме того, Абдалла призвал к выработке "энергетической инициативы в интересах бедных", которая бы помогла "развивающимся странам справиться с непрерывно растущими ценами на энергоносители".

По мнению саудовского короля, причина "стремительного и неоправданного" роста цен на нефть заключается в "увеличении потребностей ряда развивающихся мировых экономик, чрезмерных налогах на топливо в некоторых странах-потребителях, а также спекуляциях на рынке с целью получить дополнительную выгоду".

В мае ОПЕК заявляла, что будет вынуждена сократить объемы добычи тяжелой, то есть высокосернистой нефти, поскольку теплая погода в северном полушарии способствует сокращению спроса на топливо, заявил постоянный представитель Ирана при ОПЕК Хоссейн Каземпур-Ардебили.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьСаудовская Аравия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...