UA
 

Мировой финансовый кризис: Власти взяли под управление один из крупнейших банков США

Корреспондент.net,  26 сентября 2008, 08:08
0
17
Мировой финансовый кризис: Власти взяли под управление один из крупнейших банков США
Фото: smalltown.com
WaMu потерпел крах, JPMorgan купит большую часть его бизнеса

Власти США взяли под управление Washington Mutual (WaMu), третий крупнейший по активам банк США. Как сообщается, в тот же день JPMorgan договорился купить большую часть его бизнеса за $1,9 млрд.

Крах WaMu, инициированный волной изъятия депозитов и последовавшим за этим снижением рейтингов, является крупнейшим в истории банковской системы США. 

JPMorgan приобретает розничный бизнес банка. При этом банк возьмет на себя его кредитный портфель, составляющий $307 млрд, с которой собирается списать около $31 млрд.  Такая сделка позволит JPMorgan стать крупнейшим по объему депозитов банком США.

Крупнейший сберегательный банк США Washington Mutual Inc. был выставлен на продажу еще несколько недель назад, однако был продан только после окончательного краха.

Ранее интерес к активам WaMu проявляли пять компаний: JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup, HSBC и Banco Santander.

WaMu оказался в числе главных пострадавших от ипотечного кризиса в США. Агентство Moody's снизило на этой неделе рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг по привилегированным акциям банка, заявив, что капитала WaMu недостаточно для покрытия убытков по ипотеке.

Ранее сообщалось, что крупнейший японский банк по размеру активов Mitsubishi UFJ Financial Group договорился о покупке 10-20% Morgan Stanley.

Напомним, что 18 сентября, по неофициальным данным, один из крупнейших в США по рыночной стоимости банков Morgan Stanley начал переговоры о слиянии с американским банком Wachovia.

Напомним, что в понедельник, после того, как Lehman Brothers подал заявление о банкротстве, а Bank of America сообщил о покупке Merrill Lynch & Co Inc за $50 миллиарда, мировые рынки рухнули.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...