UA
 

Роднянский запустит канал авторского кино

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 17:48
0
36
Роднянский запустит канал авторского кино
Фото: sostav.ru
Роднянский любит кино и будет делать канал с нулевой или даже отрицательной прибылью, считают эксперты

Александр Роднянский запустит в России платный канал авторского кино, несмотря на то, что эксперты прогнозируют для него недостаток аудитории.

Канал Кино без границ будет запущен в конце этого года, рассказал изданию Ведомости Роднянский. Свое название канал получит от одноименной компании, основанной Сэмом Клебановым и специализирующейся на дистрибуции арт-хаусных фильмов. Весной этого года Роднянский купил 51% ООО Кино без границ вместе с правами примерно на 700 фильмов. Кино без границ - известный бренд среди любителей интеллектуального кино, объяснил продюсер.

Кроме библиотеки Кино без границ канал будет показывать фильмы, собранные самим Роднянским: после ухода из CTC Media он основал компанию AR Films. По словам продюсера, на покупку прав на авторские фильмы он потратил "несколько миллионов". Затраты на запуск канала Роднянский оценивает в "несколько сотен тысяч долларов" в год. "Для меня это диверсификация бизнеса, у меня есть библиотека, есть фестиваль Кинотавр, - рассказывает он. - Канал - еще один способ монетизировать имеющийся контент".

Авторское кино в России недооценено, уверен Роднянский, и канал будет способствовать его продвижению.

Продюсер рассчитывает, что со временем канал авторского кино соберет аудиторию более 150 000 человек. У AR Films есть предварительные договоренности о распространении канала со спутниковыми и кабельными операторами, утверждает он.

Сергей Калугин, гендиректор Национальных телекоммуникаций, и Алексей Журавлев, директор по маркетингу НТВ-плюс, подтвердили, что их компании предварительно обсуждали сотрудничество с Роднянским, но конкретные условия не обговаривали. Роднянский со своим опытом сделает хороший канал, считает Калугин. Киноканалы - самые популярные в пакетах НТВ-плюс, на премиальный пакет Кино подписано 270 000 абонентов, указывает Журавлев. "Но, по статистике, люди прежде всего смотрят боевики, громкие российские премьеры, авторское кино по популярности находится на самом дне, - говорит он. - Поэтому я не вижу, откуда Роднянский возьмет сотни тысяч людей для канала арт-хаусных фильмов".

Журавлев, НТВ-плюс: По статистике, люди прежде всего смотрят боевики, громкие российские премьеры, авторское кино по популярности находится на самом дне. Поэтому я не вижу, откуда Роднянский возьмет сотни тысяч людей для канала арт-хаусных фильмов

В 2007 г. оператор Акадо запустил услугу по просмотру авторского кино по заказу Кинозал 13. По словам представителя Акадо Дениса Рычки, три года показали, что эта услуга перспективная, пусть и нишевая, для оператора это рентабельный проект.

Дистрибуция авторского кино может быть рентабельной, уверен Роднянский. Он ссылается на опыт кинопроката: арт-хаусные фильмы с одной копии собирают в несколько раз больше, чем коммерческое кино. По данным журнала Кинобизнес сегодня, лидер ограниченного проката прошлого года - лента Антихрист собрала $347 000 на 10 копиях. Больше в расчете на одну копию в прошлом году заработал только мультфильм "Ледниковый период - 3: эра динозавров" (около $40 000).

"Для Роднянского канал авторского кино прежде всего социальный проект, - уверен владелец одного из платных киноканалов. - Он любит кино и будет делать канал с нулевой или даже отрицательной прибылью".

Отметим, ТРК Украина также заявила о том, что до конца этого года запустит киноканал. Позже сотрудник телекомпании рассказал, что на канале не будет российского продукта - только западный контент и собственное производство.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: искусствофильмтелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...