UA
 

Эксперты: Реклама сигарет в магазинах повышает уровень курения среди подростков

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 11:15
0
44
Эксперты: Реклама сигарет в магазинах повышает уровень курения среди подростков
Фото: Фото Корреспондент.net
Эксперты рассказали о рекламе сигарет

Подростки, хотя бы два раза в неделю посещающие магазины, в которых расположена реклама сигарет, более склоны к тому, чтобы начать курить, считают врачи Американской академии педиатрии.

Такой вывод они сделали на основании исследования Продолжительное изучение влияния рекламы сигарет в магазинах на решения начать курить, результаты которого приводит  Medical News Today.

Как сообщается, исследователи изучали жизнь 1681 подростка в возрасте от 11 до 14 лет, которые никогда не курили. Авторы исследования фиксировали, как часто подростки посещали небольшие продуктовые магазины и ликероводочные магазины, которые обычно располагались вблизи школ.

Потом эти магазины были проанализированы на наличие рекламы табачных изделий и дисплеев для сигаретных пачек.

В общем 185 подростков, бравших участия в исследовании, начали курить, но среди подростков, которые посещали магазины с рекламой сигарет минимум два раза в неделю, курить начали 29%.

А среди тех, подсчитали эксперты, кто посещал магазины меньше двух раз в месяц, курить начали только 9% подростков.

Авторы исследования отмечают, что запрет рекламы сигарет в местах продажи табачных изделий приведет к снижению уровня курения среди подростков.

В Коалиции общественных организаций За свободную от табачного дыма Украину Корреспондент.net отметили, что в Верховной Раде ждет рассмотрение в сессионном зале законопроект №5164 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий), который предусматривает полный запрет рекламы, стимулирования продаж и спонсорства табачных изделий.

Законопроектом предлагается запретить рекламу табачных изделий в сети интернет, основными пользователями которой является молодежь. Также законопроект предусматривает запрет каких-либо промоакций, проведение бесплатной раздачи, в том числе маркетинговых исследований и дегустаций, а также обмена табачных изделий на другие товары, работы или услуги.

Как сообщалось ранее, движение Здоровая Россия выпустило ролик, в котором отказ от курения едва ли не впервые пропагандируется без пугающих и нравоучительных мотивов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: курениереклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...