UA
 

Всемирная ассоциация газет и издателей решила провести саммит в 2012 году в Киеве

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 16:33
0
21
Всемирная ассоциация газет и издателей решила провести саммит в 2012 году в Киеве
Фото: wan-ifra.org
В 2012 году в Киев приедут издатели и журналисты со всего мира

Исполнительный комитет Всемирной ассоциации газет и издателей (WAN-IFRA) во время собрания в швейцарском Цюрихе выбрал Киев местом проведения глобального саммита мировой прессы в 2012 году.

Об этом сообщает группа компаний United Media Holding. Президент UMH и член правления WAN-IFRA Борис Ложкин вместе с Украинской ассоциацией издателей периодической прессы выступил инициатором проведения саммита в Киеве.

В сентябре 2012 года Украину посетит более 1500 делегатов, представителей влиятельных международных СМИ: издателей, главных редакторов, ведущих международных репортеров. В Киеве пройдут Всемирный газетный конгресс, Международный форум редакторов и выставка информационных услуг 2012 года.

"Мы очень рады, что Киев будет принимать наш саммит в 2012 году", - сказал Кристоф Рисс, генеральный директор WAN-IFRA. - "Город обладает хорошей инфраструктурой и предлагает много достопримечательностей. Но главное, что у нас появляется возможность помочь развитию СМИ и поработать с нашими коллегами во второй по величине стране Европы. Украинская пресса по-прежнему сталкивается с условиями, которые делают независимую работу журналиста трудной, а иногда и опасной. Мы надеемся, что присутствие в Киеве сотен редакторов и издателей со всего мира будет способствовать улучшению ситуации со СМИ, сосредоточив внимание на актуальных проблемах, а также благодаря обмену опытом, который занимает центральное место в наших встречах".

"Независимая Украина - молодая страна, и в журналистских стандартах нам предстоит еще многому научиться у более опытных коллег из ведущих мировых СМИ. Саммит WAN-IFRA 2012 года будет способствовать одновременно обмену опытом между украинскими и международными журналистами, диалогу между СМИ и властью и существенному улучшению международного имиджа Украины", - прокомментировал Борис Ложкин в Цюрихе решение по Украине после его оглашения.

За право принимать глобальный саммит мировых СМИ в 2012 году с Украиной соревновались Кения и Испания.

В пользу решения о проведении саммита WAN-IFRA в Киеве сыграл тот факт, что украинские СМИ работают в условиях, которые имеют место во многих постсоветских странах, - формальная поддержка свободы прессы, но слабая защита, которая допускает периодические нарушения по отношению к журналистам.

Для проведения переговоров о возможности проведения конгресса WAN-IFRA в Киеве Рисс посетил Украину в октябре 2010 года. Его визит был организован по приглашению президента Украины Виктора Януковича. В мае текущего года гарант официально обратился к организации с приглашением.

WAN-IFRA является некоммерческой, негосударственной организацией, которая образована в 1948 году и представляет свыше 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч онлайн СМИ и более 3 тысяч компаний в 120 странах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы. Всемирный Газетный Конгресс проходит ежегодно с 1948 года.

Корреспондент.biz
ТЕГИ: СМИмероприятиепресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...