UA
 

Британская ипотечная программа взвинтила цены на дома до максимума 11 лет

Корреспондент.biz,  12 ноября 2013, 09:59
1
1100
Британская ипотечная программа взвинтила цены на дома до максимума 11 лет
Фото: AP
Число выставленных на продажу домов все еще далеко от того, чтобы соответствовать спросу

Новая инициатива британского правительства по поддержке жилищного рынка увеличила число людей, пожелавших купить дома в октябре 2013 года, взвинтив цены до максимума 11 лет.

Баланс цен на жилье, составленный Royal Institution of Chartered Surveyors с учетом сезонных изменений, достиг +57 - максимального значения с июня 2002 года, против пересмотренного значения на уровне +53 в сентябре, поскольку спрос превысил число единиц собственности на рынке, пишет Reuters.

Некоторые экономисты опасаются, что меры по увеличению ипотечного кредитования могут создать "пузырь" на рынке жилья.

По словам Саймона Рубинсона, главного экономиста RICS, банки готовы увеличить кредиты покупателям жилья благодаря последней фазе программы Help to Buy, в рамках которой правительство гарантирует до 15 процентов многих ипотек.

"Несмотря на это, число выставленных на продажу домов все еще далеко от того, чтобы соответствовать спросу, и, чтобы рынок функционировал правильно, этот дисбаланс срочно должен быть исправлен", - сказал он.

Вчера Корреспондент.biz писал, что один из прежде самых проблемных рынков недвижимости США, Детройт оказался лидером по росту цен на жилье по всей стране. В квартальном исчислении стоимость домов и квартир в "депрессивном" городе в октябре 2013 года подскочила на 7,8%, а в годовом исчислении - на 31,6%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: НедвижимостьБританияценыипотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...