UA
 

Эксперты назвали причины падения акций Facebook

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 17:31
0
41
Эксперты назвали причины падения акций Facebook
Фото: AP
Facebook снизился на бирже по нескольким причинам - эксперты

Акции Facebook 21 мая могли снизиться на 11% из-за действий главного организатора IPO социальной сети - банка Morgan Stanley, пишет Bloomberg.

Как сообщает агентство со ссылкой на источники, Morgan Stanley принял решение расширить ценовой диапазон и объем IPO, несмотря на мнение других организаторов размещения, которые советовали оставить прежний уровень IPO.

Напомним, до того, как размещать акции, Facebook повысила цены с $28-35 до $34-38 за акцию, после чего некоторые первые инвесторы и основатели соцсети пришли к решению продать больше ценных бумаг.

При этом после решения увеличить объем размещения аналитик банка Скотт Девитт снизил прогноз по прибыли компании, сообщает Reuters. В то же время организаторы размещения в основном стремятся создать как можно более положительный образ для компании, чьи акции будут размещаться.

Среди других причин падения бумаг Facebook называют также "жадность" компании и работу биржи Nasdaq, где произошла задержка начала торгов из-за программного сбоя в результате перегрузки компьютерных систем многочисленными обновлениями и отменой заказов.

Напомним, в ходе первых торгов акции Facebook снизились почти до цены размещения, а еще через день подешевели на 11%, составив $34 за акцию.

Посредством IPO компания привлекла около $16 млрд, а инвесторы оценили Facebook в $104 млрд.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: IPOFacebookакцииБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...