UA
 

Доходность по итальянским бондам упала до минимума с марта 2012 года

Корреспондент.net,  27 сентября 2012, 13:55
0
9
Доходность по итальянским бондам упала до минимума с марта 2012 года
Фото: АР
Доходность по итальянским облигациям упала

Италия в четверг разместила облигации трех выпусков на общую сумму 6,65 млрд евро при максимально запланированном объеме продажи в 7 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Минфин страны разместил десятилетние облигации на 2,9 млрд евро под средневзвешенную доходность в 5,24%, что является минимумом с 29 марта.

Доходность аналогичных бумаг на предыдущем аукционе, состоявшемся 30 августа, составляла 5,82%.

Спрос на бонды с погашением в ноябре 2022 года превысил предложение в 1,33 раза, тогда как на августовском аукционе переподписка составила 1,42 раза.

Средневзвешенная доходность пятилетних бумаг в ходе прошедшего в четверг аукциона составила 4,09% по сравнению с 4,73% при размещении аналогичных облигаций в прошлом месяце.

Объем размещения бондов с погашением в июне 2017 года составил 2,72 млрд евро, спрос превысил предложение в 1,38 раза.

Италия также разместила пятилетние облигации с плавающей процентной ставкой на сумму 1 млрд евро под доходность 4,56% годовых.

"Спрос на бумаги в ходе проведенных в четверг аукционов был приличным, но не слишком высоким, отмечает аналитик Newedge Group в Лондоне Аннализа Пьяцца. - Инвесторы по-прежнему скептически относятся к ситуации в Европе".

Доходность итальянских облигации на вторичном рынке в четверг выросла на 2 базисных пункта - до 5,23% годовых, спред доходности этих бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения составляет 378 базисных пунктов.

Напомним, ранее премьер Италии Марио Монти заявил, что Италия, в которой за последний год был проведен ряд экономических реформ, больше не является той страной, которая представляет опасность для стабильности еврозоны.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталиягособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...