UA
 

Владелец Музея мадам Тюссо планирует выход на биржу

Корреспондент.net,  22 октября 2013, 08:02
0
61
Владелец Музея мадам Тюссо планирует выход на биржу
Фото: AP
Владелец Музея мадам Тюссо собрался на IPO

Владеющая аттракционами по всему миру, в том числе и Музеем мадам Тюссо, британская компания Merlin Entertainments, объявила о намерении провести IPO (первичное размещение акций).

Об этом сообщили представители компании, отметив, что размещение акций состоится на Лондонской фондовой бирже. Они подчеркнули, что в рамках IPO компания планирует привлечь 200 млн фунтов ($324 млн).

Также стало известно, что бумаги Merlin Entertainments продадут несколько собственников Merlin, в числе которых владелец группы Lego - Kirkbi, фонд CVC Capital Partners и Blackstone Group.

В то же время, акционеры ожидают, что в рамках IPO компанию оценят в 4 млрд фунтов, подчеркивает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. По данным информагентства, Merlin планировала IPO еще три года назад, но тогда вместо публичного размещения акции продали фонду CVC.

Обратим внимание, что Merlin Entertainments также принадлежит такой известный аттракцион, как Legoland, а сама компания является вторым по количеству посетителей (после Walt Disney) оператором аттракционов в мире.

Добавим, что по состоянию на конец прошлого года чистый долг компании составлял 1,3 млрд фунтов. За период с начала этого года по сентябрь выручка компании увеличилась на 11% до 889 млн фунтов.

Кроме вышесказанного отметим, что по информации Bloomberg, во втором квартале текущего года объем IPO в мире увеличился более чем вдвое по сравнению с первым кварталом. Так, аналитики агентства выяснили, что в апреле-июне суммарный объем IPO составил $42 млрд против $20 млрд в январе-марте.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: IPOмузеймадам Тюссо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...