UA
 

Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом

Корреспондент.biz,  29 ноября 2013, 14:43
0
3042
Рынок золота закончил осень сильнейшим полугодовым обвалом
Фото: Reuters
Золото рухнуло до июньского минимума

Рынок золота завершает ноябрь сильнейшим спадом с июня, поскольку рост американской экономики заставляет инвесторов переводить средства на быстрорастущие фондовые рынки, пишет Reuters.

В 13.00 по Киеву золото торговалось по $1.245,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.243,54 на закрытие торгов в четверг. За ноябрь золото подешевело на 6 процентов, а с начала года - более чем на 25 процентов и скорее всего завершит год в минусе впервые за 13 лет.

Последние несколько сессий цены держатся в узком диапазоне по случаю празднования Дня благодарения в США в четверг.

"В это время года инвесторы действуют очень неохотно, и нет никаких катализаторов для движения цен в том или ином направлении. С точки зрения позиционирования инвесторы уже исчерпали потенциал снижения. Цены могут подняться к концу года с текущих уровней", - сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге.

Очередным важным событием для рынка может стать публикация отчета о занятости в США в начале декабря. Экономическая статистика важна для рынка золота, так как от нее зависят планы ФРС в отношении программы стимулов.

Покупки в Китае, который в этом году предположительно станет крупнейшим в мире рынком золота, выросли на этой неделе за счет снижения цен. В четверг продажи золота 99,99-процентной пробы на Шанхайской бирже фьючерсов были максимальными за семь недель, а за неделю продажи были максимальными с последней недели сентября.

В 13.00 по Киеву серебро торговалось по $19,81 за унцию по сравнению с $19,69 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.360,10 против $1.355,40 и палладий - $718,97 против $716,20

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкизолотоцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...