UA
 

В Британии собираются ввести налог на одноразовые полиэтиленовые пакеты

Корреспондент.net,  16 сентября 2013, 16:13
0
75
В Британии собираются ввести налог на одноразовые полиэтиленовые пакеты
Фото: AP
Власти решили бороться с полиэтиленом

Вице-премьер британского правительства Ник Клегг объявил о решении ограничить использование в супермаркетах одноразовых пластиковых пакетов, запретив торговым сетям раздавать их бесплатно и обязав брать за них плату в размере пяти пенсов.

Правительство надеется, что после введения платы за пакеты люди начнут приходить в супермаркет со своими сумками.

Вырученные от продажи пакетов средства супермаркеты могут оставлять себе, однако правительство намерено убедить их жертвовать эти деньги на благотворительность.

Как сообщается, объявленная мера будет введена в Англии после парламентских выборов, которые состоятся в мае 2015 года. В Шотландии пакеты станут платными в 2014 году.

Кроме того, торговые сети должны будут отчитываться перед властями за число использованных пакетов. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 500 тыс. фунтов. Запрещение не будет касаться пакетов, используемых для упаковки овощей, фруктов и лекарств.

С целью не наносить ущерб мелкому бизнесу, запрет на бесплатную одноразовую упаковку коснется только крупных магазинов.

Экологи отмечают, что для разложения пластиковых пакетов требуется несколько столетий, и они вредят окружающей среде. При населении в 60 млн человек в Великобритании в торговле ежегодно используется семь млрд подобных одноразовых сумок.

Напомним, что плата за пакеты в магазинах уже была введена в обязательном порядке в Северной Ирландии и Уэльсе. После этого их использование сократилось в первом регионе на 80%, а во втором - на 78%.

Ранее журнал Корреспондент писал, что в Украине перерабатывается лишь 7% из 200 тысяч тонн ежегодно накапливающихся полиэтиленовых бутылок и пакетов. Для сравнения: в Германии утилизируется 70% пластиковой тары, а в Швеции - 90%.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: экологияБританияполиэтилен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...