UA
 

#закон Подлецов: возмущение россиян законопроектом об усыновлении лидирует в Twitter

Корреспондент.net,  19 декабря 2012, 11:49
0
11
Хэштег #законПодлецов вышел в мировые тренды Twitter - новости России - список Магнитского - закон Димы Яковлева
Фото: Скриншот трендов Twitter
Хэштег вошел в мировой топ-5

Хэштег #законПодлецов, созданный критиками рассматриваемого в парламенте РФ закона о запрете на усыновление российских детей иностранцами, попал в число ключевых мировых тем сервиса микроблогов.

Отмечается, что #законПодлецов попал в мировые тренды на непродолжительное время, поскольку русскоязычные пользователи Twitter не обратили на это внимания. Тем не менее, около 9:26 по Киеву хэштег возглавил перечень актуальных тем в РФ и остается там по состоянию на 11:00. 

Одним из первых фразу Закон подлецов употребил пользователь @senko, тогда как оппозиционер Алексей Навальный предложил использовать это выражение вместо неофициального наименования Закон Димы Яковлева. Позже хэштег #законПодлецов был использован при освещении задержания митингующих у здания Госдумы и других новостей, которые касались инициативы.

Стоит отметить, что закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей, был инициирован как одна ответных мер на закон Магнитского. Последний, подписанный 14 декабря Бараком Обамой, запрещает въезд в США чиновникам, причастным, по мнению американских парламентариев, к гибели юриста Сергея Магнитского.

17 декабря идею о запрете на усыновление детей американцами одобрил комитет российской Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, а 18 декабря он же рекомендовалрасширить сферу действия закона на весь мир.

Напомним, что 7 декабря, во время пресс-конференции российского премьера Дмитрия Медведева, Twitter-хэштег #жалкий занял второе место в мировых трендах сервиса микроблогов.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россиязаконыtwitterсписок Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...